Инсульт у женщин среднего возраста вызывает депрессия

Инсульт у женщин среднего возраста вызывает депрессия

Инсульт у женщин среднего возраста вызывает депрессия

Женщины среднего возраста, которые страдают от депрессии, риск получить инсульт почти в два раза больше. Австралийские ученые провели 12-ти летнее исследование, в котором приняли участие более 10 000 женщин, в возрасте от 47 до 52 лет.

Исследователи сообщили, что причинно-следственная связь между депрессией и инсультом пока не установлена, однако, возможно, воспалительные и иммунологические реакции при депрессии могут влиять на кровеносные сосуды.

Результаты исследования показали, что при депрессии у женщин риск возникновения инсульта увеличивается в 2,4 раза, по сравнению с женщина, у которых депрессии не было. Другие факторы, приводящие к увеличению риска инсульта, были исключены.

Ученые хотели обратить внимание женщин на то, что серьезные нарушения психического здоровья могут повлиять на их здоровье в будущем.

В Австралии прошло первое полномасштабное исследование, в котором ученые изучали взаимосвязь между депрессией и инсультом у молодых женщин среднего возраста.

Ученые утверждают, что, несмотря на значительное повышение риска инсульта, связанное с депрессией была, абсолютный риск инсульта оставался достаточно низким. Около 1,5% всех женщин, принимавших участие в исследовании, перенесли инсульт.

Главный автор исследования, доктор Кэролайн Джексон заявила, что подобные результаты можно ожидать среди европейских и американских женщин.

Ученые рекомендуют лечить депрессию на ранних стадиях, чтобы избежать неблагоприятных последствий в зрелом возрасте. У людей, страдающих от депрессии, появилась дополнительная мотивация придерживаться правильного лечения и бережнее относиться к своему здоровью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *