Жесткие диеты способствуют образованию камней в желчном пузыре

Жесткие диеты способствуют образованию камней в желчном пузыре

Жесткие диеты способствуют образованию камней в желчном пузыре

Люди, которые соблюдают очень строгую низкокалорийную диету, больше подвержены развитию желчекаменной болезни, чем те, кто придерживается умеренного ограничения в еде. Доктор Майкл Дженсен, профессор медицины в клинике Майо, считает, что сидящие на диете люди, рано или поздно избавятся от лишних килограммов, независимо от степени ограничения калорийности питания. «Конечный результат будет одинаков, так зачем же лишний раз рисковать своим здоровьем» — говорит Дженсен. – «Желание быстро похудеть может привести вас на хирургический стол».

Доктор Кари Йоханссон, ведущий автор исследования и исследователь из Каролинского института в Швеции, сделал предположение: быстрая потеря веса при очень низкокалорийных диетах оказывает воздействие на содержание соли и холестерина в желчи и на опорожнения желчного пузыря, из-за которых образуются камни в желчном пузыре. Чтобы увидеть, как диеты влияют на риск возникновения желчнокаменной болезни в реальных условиях, Йоханссон и ее коллеги собрали информацию по пациентам. Их исследование было основано на данных о 6,640 пациента, половина из которых придерживалась обычной диеты, а другая половина — низкокалорийной диеты.

Меню жесткой диеты составляли жидкие каши по 500 ккал, которые пациенты употребляли в течение 10 недель, а потом постепенно возвращались к привычному питанию нормальной едой.

Люди в другой группе, в течение трех месяцев потребляли 1200-1500 калорий в день, в том числе жидкие первые блюда. После трех месяцев жесткой диеты, люди потеряли около 30 фунтов, а после трех месяцев обычной диеты – 17 фунтов. По прошествии одного года, среди тех, кто придерживался строгой диеты, врачами было зафиксировано 48 случаев образования камней в желчном пузыре, а в другой группе только 16. Врачи пока затрудняются с объяснением результатов. Возможно, образование камней связано с количество потребляемого жира. Ученые нуждаются в более глубоком изучении данного вопроса и пока убедительно просят людей отказаться от жестких низкокалорийных диет.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *