Дети, зачатые при помощи ЭКО, имеют повышенный риск развития психических расстройств

Дети, зачатые при помощи ЭКО, имеют повышенный риск развития психических расстройств

Дети, зачатые при помощи ЭКО, имеют повышенный риск развития психических расстройств

В международном исследовании, опубликованном во вторник, говорится о связи процедуры искусственного оплодотворения, связанного с мужским бесплодием и с небольшим увеличением риска нарушения интеллекта у рожденных от данной процедуры детей. Исследование описывается как крупнейшее в своем роде и основанное на записях 2 500 000 детей, родившихся в Швеции с 1982 по 2007 год.

Исследователи в Великобритании и Соединенных Штатах сосредоточились на 30 959 (1,2 процента) детей, которые родились после процедуры ЭКО, и посмотрели на диагноз аутизма и умственной отсталости среди них. В целом, по сравнению с детьми, рожденными от спонтанного зачатия, дети, рожденные от любого лечения ЭКО, имели такой же риск аутизма, однако риск умственной отсталости среди них был на 18 процентов выше. Этот риск, однако, исчезал, когда исследователи учли возможные проблемы, связанные с многоплодными родами, которые являются общими в ЭКО. Исследователи также сравнили шесть различных видов процедур ЭКО, доступных в Швеции, и использование каких эмбрионов было осуществлено, свежих или замороженных.

Единственная процедура, которая выделилась, называлась интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида (ИКСИ) — это техника, позволяющая исправить мужское бесплодие и которая предполагает введение одного сперматозоида в яйцеклетку. Дети, родившиеся после этой процедуры, будь то с помощью свежих или замороженных эмбрионов, имели на 51 процент более увеличенный риск для плохого умственного развития, чем те, кто родился после других видов ЭКО. Программа ИКСИ была разработана в 1992 году и использовалась в почти половине всех процедур ЭКО, говорят исследователи.

«Когда мы отделили различные виды процедур ЭКО, мы обнаружили, что "традиционные"ЭКО являются безопасными. Однако при этом ЭКО ИКСИ, которая была разработана специально для случаев отцовского бесплодия, имела высокий риск развития умственной отсталости и аутизма у детей», — сказал Свен Сэндин, соавтор исследования из института Королевского колледжа Лондона Психиатрии.

Как отмечается в исследовании: «Распространенность этих заболеваний была низкой, и увеличение абсолютного риска, связанного с ЭКО было маленьким, а дальнейшее исследование должно было быть проведено, чтобы проверить ассоциации в других популяциях».

«Число детей, рожденных в результате ЭКО, будет продолжать расти и нам еще многое предстоит узнать о долгосрочных последствиях этих процедур. Понимание и устранение даже небольшого риска нарушения в развитии нервной системы и психике являются важными целями», — поведали исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *