Ученые создали смартфон-микроскоп

Ученые создали смартфон-микроскоп

Ученые создали смартфон-микроскоп

Ученые создали уникальный смартфон-микроскоп, который способен идентифицировать вирусы и другие материалы, размером менее одной тысячной от толщины человеческого волоса, как сообщает нам новое исследование, появившееся в журнале нанотехнологий.

Исследователи (UniversityofCalifornia-LA) создали портативное приспособление для смартфонов, которое, по их утверждению, может быть использовано для обнаружения вирусов и бактерий, что, таким образом, исключает необходимость в дорогих и размерных микроскопах и лабораторном оборудовании.

Новейшее устройство весит всего 186 грамм и прикрепляется непосредственно к камере смартфона, его обозначают как флюоресцентный микроскоп. Его создание стало возможным благодаря трехмерному принтеру, оно содержит цветной фильтр, лазерный диод и внешние линзы.

Такое съемное приспособление работает посредством иллюминирования жидкости или твердого образца под углом приблизительно в 75 градусов при помощи диода, что позволяет, по словам разработчиков, избежать так называемого диффузного освещения, которое может помешать работе портативного микроскопа.

При тестировании инновационного портативного устройства исследователи смогли идентифицировать единичные частицы цитомегаловируса человека, который ответственен за врожденные дефекты детей, включая глухоту и повреждения мозга, а также он может вести к увеличению смертельного риска пациентов, перенесших трансплантацию и инфицированных иммунодефицитым вирусом или имеющих слабый иммунитет.

В еще одном эксперименте оказалось возможным при помощи разработанного микроскопа различить наночастицы, которые представляли собой специально созданные флюоресцентные частицы размером от 90 до 100 нанометров.

Также результаты работы смартфона-микроскопа были подтверждены лабораторными методами с использованием конфокального микроскопа с подсчетом фотонов и сканирующего электронного микроскопа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *