Потеря родителей в детстве повышает риск преждевременной смерти

Потеря родителей в детстве повышает риск преждевременной смерти

Потеря родителей в детстве повышает риск преждевременной смерти

У людей, которым в детстве довелось пережить кончину одного из родителей, есть больше шансов умереть раньше времени. Ученые на протяжении последних 42 лет следили за жизнью около 7 миллионов жителей Скандинавии и выяснили, что при ранней потере отца или матери вероятность преждевременной смерти (от любых причин) повышается на 50%. Причем эта цифра не зависит ни от пола, ни от возраста ребенка (и его родителей). Результаты исследования ученых опубликованы в научном журнале PLoS Medicine.

Специалистами из Дании, Финляндии и Швеции были подняты данные по всем людям, которые родились в этих странах в период 1968-2008 год. По данным государственной статистики ученые определили среди них тех, кто пережил в детстве (до 18 лет) потерю одного или обоих родителей. Ученые исключили из своего исследования 805 детей, которые умерли в один день со своими родителями или на протяжении месяца после этого события, – как правило эти смерти были связаны (убийство, автокатастрофа и другие несчастные случаи).

Всего среди населения, которое обследовалось (7,3 млн), родителей в детстве утратили 189094 человека (2,6 %). Показатели смертности среди них в два раза выше, чем в среднем по популяции: в юности умерло около 40 тысяч человек из общей выборки.

Люди, родители которых умерли до исполнения им 18 лет, больше других умирали от заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. К тому же, они относятся к группе высокого риска самоубийства. Самая высокая вероятность преждевременной смерти прослеживалась среди тех, родители которых покончили с собой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *