Стволовые клетки помогают восстановиться после инсульта

Стволовые клетки помогают восстановиться после инсульта

Стволовые клетки помогают восстановиться после инсульта

 Современная медицина все больше углубляется в генетику и трансплантологии. Не так давно группа медиков из Института неврологии и психологии Университета Глазго провели сложнейший эксперимент – внедрили стволовые клетки в мозг пациента, перенесшего тяжелый инсульт, и который в течение нескольких лет не мог восстановиться. Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток, которые на стадии созревания начинают дифференцироваться, то есть разделяться по видам и типам.

Как говорят эксперты, подобный метод может стать настоящей революцией в лечении подобных поражений головного мозга. Раньше считалось, что нейроны головного мозга даются человеку один раз и на всю жизнь, и сто они не имеют способности к регенерации. Но этот факт был оспорен, и именно шотландские ученые доказали, что стволовые клетки могут дифференцироваться в нейронах. После имплантации небольшого количества стволовых клеток в мозг пациента ученые начали наблюдение за ходом течения болезни пациента.

Подобное наблюдение будет осуществляться в течение двух лет. Спустя пару недель после проведенной операции мужчина был выписан из госпиталя со значительными положительными сдвигами в состоянии здоровья. Профессор Кир Мюир, один из ведущих исследователей, говорит, что тщательное наблюдение необходимо осуществлять для того, чтобы понять, насколько безопасна и эффективна подобная процедура, и какая доза является безопасной для пересадки. Стволовые клетки для имплантации были выбраны именно потому, что они в дальнейшем могут превратиться в клетки того органа или ткани, куда их пересадили. Проблема отторжения новых клеток решена, так как стволовые клетки берутся из организма человека, которому их будут пересаживать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *