Ученые выяснили, почему некоторые люди не нуждаются в длительном сне

Ученые выяснили, почему некоторые люди не нуждаются в длительном сне

Ученые выяснили, почему некоторые люди не нуждаются в длительном сне

Учеными из медицинских центров США, Бразилии и Турции обнаружена новая генетическая мутация, позволяющая организму ее носителя правильно функционировать при регулярной продолжительности ночного сна около 5 часов. Статья с результатами работы специалистов опубликована в журнале Sleep.

Люди с такой мутацией лучше других справляются с длительной нехваткой сна и намного быстрее после нее восстанавливаются. В ранее проводимом исследовании учеными было обнаружено, что передающееся по наследству умение высыпаться после относительно короткого, не превышающего 6 часов, ночного сна обусловлено точечной мутацией в гене BHLHE41 (DEC2). Эксперты предполагают, что одноименный белок кодируемый этим геном подавляет экспрессию генов, которые регулируют циркадные ритмы организма, а из-за мутации ослабляется его активность.

Для участия в новом исследовании были приглашены 100 пар однополых, не страдающих от хронических заболеваний близнецов, которых временами лишали полноценного сна.

В результате один близнец из разнояйцевой пары, у которого была обнаружена мутация в гене BHLHE41, мог без вреда для организма спать ночью в среднем около 5-ти часов, в то время как другому не имеющему такой мутации нужно было спать в среднем на 1 час 5 минут дольше. Кроме того выяснилось, что носитель мутации легче переносил длительное лишение сна и быстрее восстанавливался после него, чем его брат-близнец. Полученные результаты позволяют по-новому посмотреть на генетический базис феномена сна, молекулярные механизмы, которые лежат в основе индивидуальной надобности в нем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *