Дефицит витамина D провоцирует появление аллергии у детей

Дефицит витамина D провоцирует появление аллергии у детей

Дефицит витамина D провоцирует появление аллергии у детей

Американские ученые из Колледжа Альберта Эйнштейна выявили, что низкий уровень витамина D в организме у ребенка может вызвать у него появление аллергии. Исследование проводилось методом анализа 3000 образцов крови, взятых у детей разного возраста и разного уровня здоровья. При анализе этих образцов ученые фиксировали количество витамина D в сыворотке крови детей, а затем проводили анализы на чувствительность этих образцов к 17 видам возбудителей – аллергенов путем изменения уровня иммуноглобулина, то есть белка, который иммунная система продуцирует в ответ на влияние аллергенов.

Исследования показали, что, чем ниже у ребенка уровень витамина D в крови, тем больше он подвержен сенсибилизации организма. Если уровень витамина D ниже нормы на 25%, то это состояние называют острым дефицитом, и ребенок в таком случае подвержен возникновению аллергии при воздействии на него 11 из 17 возможных аллергенов-возбудителей. Взятые у взрослых образцы крови таких результатов не дали, связи между уровнем витамина в крови и наличием аллергии не было обнаружено.

Доктора предупреждают, что у детей, имеющих дефицит витамина D в организме, не стоит употреблять в пищу некоторые продукты, которые являются довольно сильными аллергенами: цитрусовые, арахис, шоколад. Дети с достаточным уровнем витаминов все продукты можно употреблять без опаски. Достаточным уровнем считается тот, при котором на миллилитр крови у ребенка приходится более 30 нанограмм витамина. Для того чтобы не иметь аллергических реакций на продукты, необходимо сбалансировать сове питание так, чтобы оно обеспечивало адекватный уровень витаминов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *