Полезные свойства винограда устарели

Полезные свойства винограда устарели

Полезные свойства винограда устарели

Не так давно ученые США и Италии совместными силами провели масштабное изучение по изучению сортов винограда. Исследовали 583 сорта, как культурных, так и дикорастущих. Исследования заняли порядка трех лет (время, за которое из саженца вырастает лоза). Были взяты около тысячи генетических проб однонуклеотидных полиморфизов – маркеров сортов винограда, определяющих степень кислотности, урожайность, содержание сахара, устойчивость к заболеваниям — при помощи микрочипов. Полученные данные прояснили степень родства нескольких сортов винограда, включая мерло, пино нуар и рислинг.

Данные генетических микропроб показали, что даже самые дальние сорта винограда состоят в достаточно близком родстве друг с другом. Причиной этого близкого родства ученые называют постоянство виноградарей. То есть, культивировав удачный сорт, виноградари обычно выращивают его веками, поколениями. Из-за этого вид этого растения практически не развивался на протяжении всей истории человечества. Но минусом этого застойного состояния стало практически полное отсутствие у вида иммунитета к болезням и вредителям.

В настоящее время существует около десяти тысяч сортов винограда. Но генетически они практически идентичны, отличаясь лишь цветом чашелистиков или же формой плодов. Открытие ученых показало, что впереди неизведанное поле для скрещивания винограда для получения новых сортов, отличных от большинства тех, что имеются на земном шаре сейчас. Новый метод маркерации позволяет не тратить время на выведение сортов, а выявлять свойства винограда можно будет, вырастив всего лишь один листик. По количеству и качеству маркеров можно будет узнать о свойствах будущего сорта.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *