Любовь к кофе заложена в генах

Любовь к кофе заложена в генах

Любовь к кофе заложена в генах

Команда исследователей из Национального Института по изучению рака при Гарвардской школе общественного здравоохранения выявила у человека два гена, которые отвечают за потребление кофеина и, следовательно, за любовь к кофе и кофеиносодержащим напиткам. Кофе является самым популярным напитком стимулирующего характера во всем мире. Кофе пьют более 92% населения планеты. Но у каждого человека потребность в употреблении кофе и кофеиносодержащих напитков разная, кто-то его пьет чашками, кому-то достаточно выпит маленький бокальчик раз в неделю.

Эта группа исследователей выяснила, что за такой разницей в отношении к кофе стоит различие всего двух генов: CYP1A2 и AHR. Они принимают участие в метаболизме кофеина, что и обуславливает их влияние на потребление человеком кофе. Второй ген (AHR) участвует в регуляции первого гена. Лица с малоактивным геном AHR потребляют в сутки примерно на 40 миллиграммов кофеина меньше, чем люди, имеющие высокую активность этого гена, что эквивалентно примерно 1/3 чашки кофе или одной банке кофеиносодержащего напитка.

Эти гены очень важны, так как кофеин участвует во многих физиологических процессах, влияет на сон, уровень энергии, настроение человека, умственную и физическую работоспособность. Индикация этих генов может помочь ученым в понимании процессов, протекающих в организме человека, а также в лечении многих заболеваний, связанных с обменом веществ и органическими поражениями головного мозге. В дальнейшем ученые планируют установить связь между каждодневным поведением человека и потреблением кофеина.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *