Травмы головы и шеи опасны инсультом

Травмы головы и шеи опасны инсультом

Травмы головы и шеи опасны инсультом

Повреждения шеи и головы в три раза увеличивают риск возникновения инсульта среди больных, которым еще не исполнилось 50 лет. Об этом заявили американские ученые, научная работа которых представлена на Международной конференции по проблемам инсультов.

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучила медицинские данные 1,3 миллиона пациентов в возрасте до 50 лет, которые получали экстренную помощь в отделениях травматологии. Где-то 11 человек из каждой сотни тысяч перенесли инсульт на протяжении четырех недель после получения травмы. В США каждый месяц травмпункты посещают около 2 миллионов человек, и, по подсчетам специалистов, 214 людей молодого и зрелого возраста после травмы переносят ишемический инсульт.

Средний возраст больных травмпунктов, перенесших инсульт, составил 37 лет. По мнению авторов, одной из причин развития инсульта после травмы является разрыв шейных или головных кровеносных сосудов, которые снабжают мозг, что приводит к их закупориванию. «Полученные нами результаты важны, так как инсульт после травмы можно предупредить», – отмечает доктор Кристина Фокс, доцент кафедры неврологии Калифорнийского университета.

При выявлении разрыва сосуда непосредственно в момент поступления в травмпункт, пациенту можно помочь при помощи противотромбозных препаратов. В данном исследовании, у 10% инсультников были выявлены такие разрывы сосудов, однако не все из них были обследованы до появления инсульта.

Авторы отметили, что анализировали случаи инсульта среди большого количества пациентов травматологии. В следующей работе исследователи планируют сузить круг до определенных ситуаций, к примеру, дорожных аварий и проанализировать определенные типы повреждений, например, перелом позвоночника.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *