Разочарование в любимой спортивной команде может привести к обжорству

Разочарование в любимой спортивной команде может привести к обжорству

Разочарование в любимой спортивной команде может привести к обжорству

В соответствие с заявлением исследователей, разочарование при проигрыше любимой спортивной команды может быть настолько сильным для поклонников, что приводит к неконтролируемому поглощению вредных продуктов питания.

Ученые (INSEADBusinessSchool) проанализировали употребление различных продуктов болельщиками национальной футбольной лиги на протяжении двух игровых сезонов каждый понедельник в более чем 24 городах.

Как рассказывает исследователь Янн Корнил (YannCornil), несмотря на то, что предыдущие исследования показали, что исход спортивных событий влияет на ошибки в вождении, на сердечные приступы и даже домашнее насилие, все же никто не изучал влияние на привычки по отношению к еде.

Имеющиеся в наличии данные позволили вовлечь в исследование людей, живущих в городах как без команды национальной футбольной лиги, либо с командой, которая не играет в выбранные дни, что обеспечило исследователям две контрольные группы.

Полученные при проведении данные выявили, что болельщики потребляют приблизительно на 16% больше насыщенных жиров, если их команда проиграла по сравнению с обычным рационом по понедельникам; также они потребляют на 9% меньше насыщенных жиров, если команда выиграла, по сравнению с обычным рационом в конкретный день.

Также исследователи отмечают, что такие же тренды были зарегистрированы и у не болельщиков футбола.

По утверждению авторов исследовательской работы, люди испытывают лучший аппетит, когда их команда выигрывает, и худший, если она проигрывает, особенно, если это происходит неожиданно, с минимальным разрывом или против команды с приблизительно одинаковым потенциалом.

В дальнейшие эксперименты была вовлечена группа французских футбольных болельщиков, которых просили записывать время и даты выигрыша или проигрыша любимой команды, а также то, какую еду они в тот момент предпочли бы.

Полученные результаты показали, что поклонники проигравших выбрали чипсы и конфеты, тогда как поклонники победителей предпочли более здоровую пищу, например, виноград или томаты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *