,

Сцинтиграфия костей

сцинтиграфия костей

Сцинтиграфия костей – это диагностическая методика, при которой изображение патологических изменений в костях получают за счет радионуклидного сканирования. Процедура проводится с использованием специального вещества – пирофосфата технеция. Его поглощают клетки костей, особенно те, которые участвуют в регенерации костной ткани. Поэтому больше всего вещества попадает в те участки костей, которые были повреждены или в которых возникло воспаление. Через некоторое время после введения вещества проводится сканирование при помощи сцинтилляционной гамма-камеры. Впервые применение радионуклидного способа диагностики началось в 1950-х годах.

Показания и противопоказания к проведению сцинтиграфии

Сцинтиграфию назначают в том случае, если существует подозрение на определенные заболевания костей, в том числе на наличие злокачественных новообразований, метастаз. Данная методика позволяет диагностировать переломы костей, воспаления и инфекции в костях, например остеомиелит. Часто используется для диагностики артритов, в том числе полиартрита; применяется при неопределенных болях в костях. Может использоваться для диагностики состояния костей при рахите, для выявления причины люмбаго. Иногда сцинтиграфия используется для того, чтобы выяснить, насколько эффективным было проведенное ранее лечение или для того, чтобы быть уверенным в отсутствии патологий в костной системе.

сцинтиграфия костей показания

Помимо сцинтиграфии костей скелета, может осуществляться также радионуклидное сканирование:

  • Щитовидной железы и других желез внутренней секреции,
  • Сердечно-сосудистой системы. Сцинтиграфия позволяет выявить очаги ишемии головного мозга, обследовать сократительную функцию сердечной мышцы, обнаружить тромбоэмболию легочной артерии.
  • Желудочно-кишечного тракта,
  • Органов выделительной системы,
  • Спинного и головного мозга, в том числе для диагностики болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.
  • Лимфатической системы.

Противопоказанием является аллергия на контрастное вещество, а также беременность. Кормление грудью не является противопоказанием, однако в течение суток после процедуры следует воздержаться от грудного вскармливания.

Сцинтиграфия проводится только для функционально активного органа. Например, если у пациента печеночная кома, то сцинтиграфию печени ему не назначают, так как орган не активен и, следовательно, не может испускать необходимое излучение.

Как проходит сцинтиграфия костей?

Для того чтобы пройти сцинтиграфию костей, не требуется специальная подготовка. Заранее сообщите врачу, какие лекарства вы принимаете, поскольку может потребоваться приостановить их употребление на время обследования. Некоторые медикаментозные препараты могут накапливаться в тканях, в том числе в костной ткани, поэтому они могут повлиять на достоверность результатов. Нет необходимости в том, чтобы отказываться от пищи перед проведением сцинтиграфии костей.

За несколько часов до обследования (2,5-3 часа) пациенту через капельницу вводят радиофармацевтический препарат-маркер. Количество вводимого вещества зависит от того, какой орган или часть тела будет изучена. Например, для оценки состояния всего скелета потребуется ввести больше вещества, чем для получения изображения нескольких суставов. В течение 2-3 часов вещество поглощается костями, в это время рекомендуется выпить 3-5 стаканов жидкости, а также можно есть или сходить прогуляться неподалеку.

Перед проведением сканирования следует опорожнить мочевой пузырь, чтобы изображение получилось более четким. Необходимо также снять все металлические предметы (часы, украшения, монеты). Во время процедуры нужно неподвижно лежать на столе, можно проходить сканирование в одежде. Сканирование проводят при помощи гамма-камеры. Гамма-камера – это специальное устройство, внутри которого помимо микроэлектроники находится детектор излучения. Обычно это большой кристалл йодида натрия, который позволяет зарегистрировать излучение, исходящее от обследуемого участка тела.

Сцинтиграфия костей

Гамма-камера может передвигаться над пациентом, чтобы создать изображение скелета целиком. Сканирование скелета обычно длится примерно час. Полученные данные передаются в компьютер, где происходит построение изображения. Полученное изображение можно сохранить на диске, распечатать на принтере или на пленке при помощи фотокамеры. Результаты можно получить сразу после сканирования. Если на полученном изображении появляются яркие очаги, это говорит о том, что в этих участках активность клеток повышена. Это может возникать при воспалении, в некоторых опухолях или при гиперплазии. Напротив, при кистах, склерозе, метастазах пораженная область выглядит на изображении менее яркой, поскольку нормальная активность клеток ткани нарушена. Если по результатам обследования обнаружены опухоли, то потребуется проведение биопсии для постановки окончательного диагноза. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное проведение КТ или МРТ.

Сцинтиграфия может быть как статической, так и динамической. Для создания динамической сцинтиграфии создают несколько снимков с определенным интервалом времени, например каждые несколько минут. Динамическая сцинтиграфия позволяет изучить функциональную активность органа.

После сцинтиграфии рекомендуется пить как можно больше жидкости, чтобы быстрее вывести радиоактивные частицы из организма.

Преимущества и недостатки сцинтиграфии костей

Считается, что сцинтиграфия является безопасной для человека, поскольку вводимое вещество довольно быстро распадается и не оказывает негативного воздействия на организм. Доза полученного излучения обычно меньше, чем при рентгенографии. Преимуществом сцинтиграфии является также то, что получаемое изображение является информативным и достоверным. Сцинтиграфия костей является безболезненным и неинвазивным методом обследования. Кроме того, при помощи этого вида диагностики можно распознать онкологические процессы на самой ранней стадии, еще до того, как они станут видны на рентгенограмме.

Недостатком сцинтиграфии является то, что это довольно дорогой и длительный способ обследования. Побочные эффекты возникают редко, это может быть понижение или повышение кровяного давления, а также позывы к мочеиспусканию. 

С этим материалом так же читают: