Методы лечения артроза

Методы лечения артроза

Методы лечения артроза

Консервативный метод лечение артроза подразумевает комплексность. Он сочетает в себе факторы нескольких видов лечения. Этот метод лечения артроза состоит из использования лекарственных препаратов, мануальной терапии, расслабления суставов ног, физиотерапевтического массажа, бальнеологических процедур, лечебного курса в санаториях и на оздоровительных курортах.

Медикаментозный метод лечения артроза — это методы коррекции нарушений, устранение болезненных ощущений, нормализация кровообращения в костной ткани, приведение в норму обменных процессов организма.

Устранение болезненных ощущений и остановка воспаления при артрозе выполняется, как правило, противовоспалительными препаратами нестероидного характера. На сегодняшний момент существует огромное количество средств против воспаления.

Противовоспалительные препараты не только снимают болезненные ощущения, но и способствуют замедлению воспалительного процесса.

Значительная противовоспалительная активность характерна для стероидных медикаментозных средств, например, дексаметазона и гидрокортизона.

Указанные средства как часть методов лечения артроза используются медиками в условиях медицинского амбулатория и стационара. Стероидные лекарственные препараты воздействуют на хрящи в суставах. Они снимают воспаление, нормализуют выработку коллагеновых волооко в суставах.

Некоторые специалисты в области ортопедии полагают, что и нестероидные, стероидные препараты противовоспалительного характера должны использоваться максимально короткое время для людей, страдающих артрозами. Применять их можно пи разных этапах развития артроза в суставах. А вот длительное применение таких препаратов разрушающе действует на хрящевую прокладку сустава, так как замедление в них процессов обмена веществ сокращает крепость хряща.

Длительное использование указанных препаратов становится причиной того, что даже небольшое напряжение на коленный сустав влечет за собой риск травмы.

Противовоспалительные препараты, наносимые на травмированный или пораженный сустав, выпускаются в форме мазей.

Мануальное лечение, считаясь довольно эффективным методом лечения артроза, играет очень важную роль в комплексе лечебных средств.

Мануальная терапия помогает восстановить и нормализовать баланс,  восстанавливает двигательные функции сустава.

Как метод лечения артроза мануальная терапия оперирует несколькими методиками:

— техника мобилизации;

— техника манипуляции;

— релаксация.

При комплексном методе лечения артроза особую важность имеет ортопедический режим. Особенно важно его соблюдение при заболевании суставов ног. В процессе ходьбы, даже если не докучают боли, сустав необходимо разгружать. Для снятия напряжения с сустава прописывают ходьбу с тростью, с костылями или специальными супинаторами. Костыли и трости подбираются для каждого пациента индивидуально.Повреждение коленного сустава

Неправильное использование  трости или костылей, напротив, приводит к повышенной нагрузке на больной сустав. Кроме того, напрягаются плечевой пояс и мышцы шеи. А при неграмотно подобранных костылях может развиться плексит.

Процедуры физиотерапии разграничиваются на общие, частные и смешанные.

Общие процедуры физиотерапии:

— лечебный сон;

— процедура электрофореза;

— иглоукалывание;

— терапия микроволнами;

— процедуры в барокамере.

Частные процедуры физиотерапии:

— прицельный электрофорез;

— импульсные электротерапевтические процедуры;

— синусоидальные модулированные токи;

— терапия магнитным полем;

— процедура ультрафонофореза;

— лечение лазером;

— использование гравитационной энергии.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *