Как я избавился от периостита голени

Как я избавился от периостита голени

Как я избавился от периостита голени

Я с десяти лет занимался лёгкой атлетикой, и к восемнадцати годом достиг неплохих результатов – мастер спорта по кроссу. Ничто не предвещало беды, а то состояние, которое у меня было, я называю именно бедой. Боль в ноге при нагрузках – диагноз врача: периостит голени. Я впал в депрессии, ничего не хотелось делать, но, опускать руки не в моих правилах. Я расскажу вам, как я избавился от периостита голени, вдруг это кому-то поможет.

Что это за болезнь – периостит голени

Мои симптомы заключались в следующем. Появилась тупая боль в правой ноге, немного ниже колена, сбоку голени. Появляется она на следующий день после тренировки, когда я пробегаю около 5 километров. Потом боль постепенно затихает. Ничего не помогает, даже занятия плаванием в бассейне.

Первым делом я начал собирать информацию об этом заболевании – чтобы бороться с врагом, его нужно знать в лицо. Вот что я узнал.

Периостит связывают с воспалением надкостницы, а возникнуть он может при сочетании нескольких факторов: ударной нагрузки, подворачивания стопы и сокращения мышц голени. При этом, травмы надкостницы может и не быть, но боль уже чувствуется. Это особенность спортивных травм – появление болевых симптомов, когда ещё ничего не видно на рентгеновских снимках. Как выяснилось, периоститы могут быть:

·травматические;

·воспалительные;

·токсические;

·ревматические;

·аллергические;

·специфические.

Мой относился к категории травматических периоститов, поэтому я буду говорить только о нём.

Кто-то рекомендует

Как я выяснил, эту форму болезни могут спровоцировать две причины: в течение долгого времени происходил перегруз мышц голени, и жёсткие ударные нагрузки. Моя травма произошла от перегрузок, было очень большое повышение интенсивности тренировок.

Я нашел два совершенно разных мнения.

·Полнейший покой для ноги, не бегать совсем, ни одного метра

·Медленный бег в мягкой удобной обуви по нежёсткой поверхности – по траве, по тропинкам, избегая асфальтовых и бетонных покрытий.

Осмыслив всё, что я прочёл, поговорив с теми, кто сталкивался с подобной проблемой, я пошёл по собственному пути, не забывая полученных рекомендаций. Сегодня я могу сказать, как я избавился от периостита голени, просто поделиться некоторыми собственными наблюдениями.

·Для лечения этой «болячки» я стал бегать, но очень медленно и неспешно – минут 30, больше не надо. Бег совершал только по травке. Перед выходом хорошо растирал больное место согревающей мазью, а вернувшись с пробежки, делал охлаждающий компресс и втирал противовоспалительный состав.

·Через некоторое время, где-то, через десять дней, боль стала проходить, но я не стал увеличивать интенсивность моих забегов. В течение недели я сдерживал себя, бегая в приятном «прогулочном» темпе.

·Главное, что я понял – мышцы нужно укреплять постепенно, не перегружая. Упражнения на мышцы я делал даже тогда, когда в них чувствовались небольшие болевые ощущения. Очень действенными оказались прогулки «на носках», бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстом голени, или на прямых ногах. Но эти упражнения я делал в небольших объёмах.

·Затем я перешёл с бега по траве на бег по грунтовым дорожкам, немного увеличив скорость. Всё это я делал постепенно, не допуская появления болевых ощущений. Я говорил себе, что эти занятия – не тренировка, а лечение травмы.

·Как мне сказали, периостит голени лечится не быстро, а форсирование занятий и нагрузок может спровоцировать повторную травму.

Резюме

Как видите, если есть желание, то всегда можно добиться своего. Рассказав, как я избавился от периостита голени, мне хочется заострить внимание на том, что у каждого болезнь протекает по-разному. Не стоит пренебрегать консультациями врача, но и опускать руки тоже не стоит. Есть много разных личных методик, которые применяли спортсмены для избавления от этого недуга. Не стесняйтесь, спрашивайте, и выбирайте то, что подойдёт конкретно вам. Верьте, что всё образуется. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *