Почему болит шея

Почему болит шея

Почему болит шея

Почему болит шея? Вопрос, который может иметь бесконечное количество ответов. Шея может болеть из-за травмирования определенной области позвоночника. При травме шейного отдела боль может отдаваться в позвоночник или в руку. Болезненность в области шеи может иметь характер спазмов, которые развиваются, к примеру, если человек долгое время не меняет положение тела. Подобная боль в шее может ощущаться, как только человек проснулся, если он спал в одной позе всю ночь.

Для ответа на вопрос, почему болит шея, важно определить характеристики боли, ее точную локализацию, узнать другую информацию. Обычно после общего клинического осмотра пациента направляют на дальнейшие обследования – рентген, магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию. Перечисленные методы диагностики дают возможность врачам получить максимальное количество информации о том, в каком состоянии находятся мягкие ткани в области шеи, наличествует либо нет опухоль или травма нерва. Другими словами, выявляется четкая клиническая картина болезни и этиологических факторов, которые выражаются в боли в области шеи.

Изматывающая ноющая болезненность в области шейного отдела может быть причиной патологических трансформаций в области грудной клетки либо в шейной части позвоночника. В такой ситуации пациенты поступают с жалобами на непреходящую и тянущую боль, которая может быть интенсивнее или, напротив, стихать в зависимости от конкретного положения тела либо при физическом напряжении.  Помимо этого, боль в области шеи может развиваться в сопровождении тошноты и рвоты, головной боли и головокружения, нарушения чувствительности конечностей, гула в ушах. Некомфортное положение тела может стать причиной развития симптомов сердечной недостаточности. Возможно возникновение боли в области шеи по причине замерзания, перенапряжения и т.д.  В отдельных случаях боль в области шеи может проходить самостоятельно, без какого-либо вмешательства. Если боль продолжает доставлять дискомфорт, то возникает необходимость прибегнуть к помощи специалиста, без которого преодолеть заболевание, скорее всего, не получится.

Почему болит шея – как избавиться от болиУстранение боли в шее

В первую очередь, от болей помогают избавиться физические упражнения. Ограничение физических движений имеет место только при резкой и острой боли в шее. Как только боль немного проходит, назначают физические упражнения, при этом шейные мышцы должны двигаться в различных направлениях. Движения помогают ликвидировать мышечные судороги, соответственно, боль пройдет окончательно. Если боль в области шеи невыносимо резкая, то помогут ледяные десятиминутные массажи. Массаж с применением льда – эффективный способ снятия мышечного спазма и воспалительного процесса. Кроме того, во время обострения боли в области шеи врач может назначить прием лекарственных средств, снимающих воспаление, на нестероидной основе.

Конечно, боль в области шеи доставляет много хлопот и неприятностей. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, как предупредить это неприятное состояние. Квалифицированные специалисты сходятся во мнении, что устранить боль в шее можно лишь при условии ликвидации условий, провоцирующих ее развитие. И эти условия прекрасно изучены. Прежде всего, запрещается работать за компьютером более двух часов без перерыва, не давая мышцам отдохнуть и размяться. Кроме того, для предупреждения боли в области шеи рекомендуется выполнять элементарные упражнения. Затем следует постараться бросить курить. Одна из причин, почему болит шея, – это избыточная масса тела, от которой стоит избавляться при помощи физической активности. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *