Вальгусная деформация пальцев стопы

Вальгусная деформация пальцев стопы

Вальгусная деформация пальцев стопы

Вальгусная деформация пальцев стопы — это ортопедическое заболевание, которое характеризуется плюсне-фаланговым суставом первого пальца и деформацией остальных пальцев. В народе это заболевание рассматривается как шишка или косточка на ноге. Следует отметить, что данный дефект стопы несет в себе не только косметическое неудобство, но и приносит человеку много много проблем с ношением обуви. Постепенно у человека с вальгусной деформацией развивается хронический бурсит, деформирующий артроз плюснефаланговых суставов, плоскостопие и многое другое.

Причины вальгусной деформации пальцев стопы

К единому мнению о природе возникновения и развития вальгусной деформации пальцев стопы ученые так и не пришли, однако существует несколько версий, среди которых:

  • генетическая предрасположенность;

  • нарушения эндокринной системы;

  • наличие у пациента плоскостопия;

  • остеопороз.

Также к развитию деформации пальцев стопы приводит врожденное ослабление костной и соединительной тканей. Также вальгусной деформации способствует неправильно выбранная обувь, у которой узкий носок и высокий каблук: нагрузка в такой обуви распределяется на стопу неравномерно, в результате чего носок постепенно начинает деформироваться. При обнаружении первых признаков деформации пальца стопы, рекомендуется незамедлительно обратиться к ортопеду. Правильно выбранное лечение и соблюдение необходимых рекомендаций помогут приостановить прогрессирование заболевания.

Диагностика и лечение вальгусной деформации стопыВальгусная деформация пальцев стопы

Врач-ортопед проводит осмотр стопы больного, а затем отправляет его на рентген, который необходимо проводить в трех проекциях. Это позволяет установить уровень деформации, а также наличие или отсутствие сопутствующих заболеванию патологий: артритов, кист, воспаления надкостницы, остеопорозов, некрозов и многих других.

На начальном этапе развития заболевания рекомендуется начинать пользоваться ортопедическими стельками, супинатором, корректором для пальцев, стяжкой, вальгусной шиной, межпальцевым сисликоновым валиком и другими средствами. В комплексе с перечисленными средствами положительный эффект оказывают теплые ванночки, специальный массаж ног и физиотерапевтические процедуры.

Однако все эти средства могут лишь снять неприятный симптомы, устранит воспаление и притормозить развитие заболевания, однако они полностью не решат проблему и шишка на пальце будет постепенно продолжать расти.

Единственный способ полностью устранить проблему — это хирургическое вмешательство. Первые операции проводились варварскими методами: кость просто спиливали. Позже был предложен другой способ: врачи полностью удаляют головку плюсневой кости, в результате чего теряется связь большого пальца и стопы, после чего он начинает держаться исключительно на мягких тканях. Этот вариант не только не помог решить проблему, но и способствовал еще большей деформации. Что касается современной ортопедии: на сегодняшний день разработано более 300 вариантов проведения хирургического вмешательства.

Самый популярный способ на сегодняшний день — способ коррекции первого пальца с минимальным травматизмом последнего. В основе метода лежит коррекция поперечного свода самой стопы, при этом угол между ее костями изменяют. Это позволяет перераспределить максимально естественно тянущий момент связок. Данный способ позволяет достичь прекрасного косметического эффекта.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *