Симптомы межпозвоночной грыжи

Симптомы межпозвоночной грыжи

Симптомы межпозвоночной грыжи

Симптомы межпозвонковой грыжи определяются ее месторасположением, а, кроме того, размером грыжи. В случае, когда межпозвоночная грыжа не давит на нервы спинного мозга, то ее симптомами могут являться только болезненные ощущения в области спины либо симптомы могут вовсе отсутствовать.

Если оказывается давление на нерв, то симптомы межпозвоночной грыжи будут заключаться  в общем недомогании, онемении и частичное обездвиживания ног.

Когда межпозвоночная грыжа возникает в области поясницы, то, как следствие, может развиться пояснично-крестцовый радикулит, при котором происходит защемление седалищного нерва, сопровождающееся болезненными ощущениями от крестца до самых ступней ног. Боли могут возникать в области спины и в нижних конечностях.

Когда межпозвоночная грыжа наблюдается в верхнем отделе поясничной области, то у человека могут возникать жалобы на боли в области бедра изнутри.

Если заболевание затронуло шейную либо грудную область, то такие симптомы межпозвоночной грыжи, как болезненные ощущения и онемение будут отмечаться в области плеча, рук либо передней стороны грудины.

Болезненные ощущения в нижних конечностях, как симптомы межпозвоночной грыжи:

— как правило, присутствует только в одной конечности;

— может нарастать  быстро или медленно;

— может присутствовать постоянно либо возникать время от времени;

— может становиться сильнее при резком кашле;

— продолжительная сидячая поза может спровоцировать усиление боли;

— сокращается после гуляния или позы лежа, когда снимается нагрузка с позвоночника;

Симптомы межпозвоночной грыжи, затрагивающие нервы спинного мозга

— покалывание или мурашки, онемение ног. Дискомфорт может беспокоить от области ягодиц до самой ступни ноги;

— ослабленность мышц в конечностях;

— болезненные ощущения в бедре, причем и снаружи, и изнутри;

— слабость мышц ног и расстройство мочеиспускания и дефекации свидетельствуют о развитии синдрома конского хвоста – редкого, но крайне серьезного осложнения;

Истирание межпозвонкового диска является этапом нормального процесса состаривания организма, и как раз итогом этого процесса может являться межпозвоночная грыжа. Между тем, не у каждого больного присутствуют симптомы межпозвоночной грыжи.Массаж спины

Возрастной критерий либо повреждение позвоночника ведут к рассыханию и растрескиванию внешних слоев межпозвоночных дисков. Вслед за этими процессами идут выпирание области диска, разрывы дисков либо откалывание части диска. Бывают и такие случаи, что диск выпирает, но не разрывается.

В процессе откалывания части межпозвоночного диска фрагменты полностью отрываются и проникают в канал спинного мозга.

На каждом из этих этапов может наблюдаться защемление нерва спинного мозга либо его корешков. Эти процессы выражаются в болезненности и частичном обездвиживании. Самостоятельно трещины на дисках затягиваться не могут, хотя боль постепенно проходит. Практически  50% пациентов  с межпозвоночными грыжами вылечиваются за месяц, у других на лечение уходит примерно 6 месяцев.

Вещество, выделившееся из межпозвоночной грыжи, частично поглощается окружающими тканями.

Между тем, межпозвоночная грыжа может характеризоваться продолжительными симптомами. Болезненность может чередоваться с утиханием болей. Боль, кроме того, может присутствовать постоянно либо возникать время от времени, так как грыжа раздражает спинномозговые нервы.  Хронические межпозвоночные боли – это длительное время непреходящая боль, протекающая в сопровождении состояния депрессии. Если нерв спинного мозга в течении долгого времени находится под давлением грыжи, возникает слабость и потеря чувствительности.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *