Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Позвоночник выполняет очень важные функции в организме человека, он не просто поддерживает тело, но и является ответственным за общее состояние здоровья. Такие страшные заболевания как сколиоз, остеохондроз, грыжи влекут за собой множество других заболеваний, которые не связаны напрямую с позвоночником. А между тем, в последнее время пациентов с подобными проблемами становится все больше. Всему виной неправильный образ жизни, неправильно распределенные нагрузки. Человек в современном мире все больше проводит времени в одном определенном положении. То есть, либо он ведет сидячий образ жизни, либо наоборот, все время находится на ногах, постоянно держит в напряжении позвоночник.

Йога для позвоночника поможет правильно позаботиться о нем, снять излишнюю усталость, поднять тонус. Даже если человек не чувствует в настоящее время проблем с позвоночником, йога станет хорошей профилактикой на будущее.

Как уже было отмечено, проблемы с позвоночником возникают вследствие чрезмерной нагрузки на него, либо полному отсутствию оной, либо необходимостью долгое время принимать определенную позу, которая является неестественной для позвоночника. Если боли или дискомфорт уже появились, то следует начать уделять повышенное внимание своему здоровью: обратить к врачу, заняться спортом. А йога для позвоночника будет прекрасным лечебным инструментом.

Чтобы заняться йогой, лучше всего обратиться к специалисту. Но основы йоги можно понять и самостоятельно, в домашних условиях. Йога для позвоночника вытягивает его, межпозвоночные диски. Кроме того происходит укрепление мышц спины, что очень важно. Однако стоит отметить тот факт, что йога для позвоночника не полная панацея. Не стоит ждать результатов после первого же занятия, не стоит ждать и полного выздоровления. Если различные медикаменты, в основном, устраняют болевой синдром, то йога действует на первопричину его возникновения. Но для этого занятия должны быть регулярными и проходить под присмотром специалиста. Таким образом, йогой нельзя полностью заменить лечение, но можно дополнить его, увеличив эффективность.Йога

Конечно же, желательно, чтобы человек начал заниматься йогой до появления острых болевых ощущений. В таком случае она станет прекрасной профилактикой для организма. К плюсам данной терапии также относится ее вседоступность. Йога не имеет противопоказаний, в отличие от многих классических методов медицины.

Ниже приведены несколько упражнений, которые можно начинать выполнять даже в домашних условиях.

Упражнение 1. Приняв турецкую традиционную позу, повернуть ладони вверх и положить на колени. Сначала необходимо сделать неглубокий спокойный вдох в расслабленном состоянии, а затем резкий выдох, при этом следует сжать мышцы живота. Упражнение следует делать в довольно быстром определенном темпе до тех пор, пока не появится усталость в мышцах живота. При этом необходимо полностью сосредоточиться на дыхании.  

Упражнение 2. Ноги поставить на ширину плеч, руки вдоль туловища, носки немного смотрят друг на друга. На полном глубоком вдохе руки медленно поднимаются вперед ладонями вверх до уровня плеч. После руки идут навстречу друг другу, большие пальцы спрятаны в кулак. Задержать дыхание и делать ритмичные махи руками вперед и назад с максимально возможной амплитудой вращения. Затем руки останавливаются на уровне плеч, одновременно производится резкий выдох со звуком «ха» и разжимаются пальцы. После этого следует не дышать, опуская руки ладонями вниз в исходное положение. Данное упражнение необходимо выполнить четыре раза.

Это только два упражнения из огромного ряда возможных. Йога для позвоночника станет истинным наслаждением и огромной помощью. Заниматься можно в любое удобное время. Главное, чтобы занятия были систематическими. Лучше всего проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать правильные упражнения.

  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *