Причины болей в коленях

Причины болей в коленях

Причины болей в коленях

Причины болей в коленях весьма многообразны.

Причина болей в коленях — травма

Боль в колене может возникнуть по причине травмирования связочного аппарата, защищающего внутреннюю сторону колена. Подобные травмы можно случаются в результате поскальзывания. Коленную связку можно немного травмировать, то есть получить растяжение, а можно получить надрыв коленной связки. Тем не менее, в крайне тяжелых случаях можно разорвать связку полностью. Если связочный аппарат тянется в области, где он фиксирован на костную ткань, то вместе с разрывом самой связки может оторваться часть кости.

При получении серьезного повреждения, человек чувствует резкую боль в области колена с внутренней стороны, так как коленный сустав выворачивается. Боли в колене  могут продолжаться не долгое время, а могут длиться столько, что невозможно будет пошевелить травмированным коленом. На месте травмы образуется отечность. Если отечность распространяется на весть сустав, скорее всего, поврежден не только связочный аппарат, но и внутренности колена.

Причина болей в колене – артроз

Артроз – это заболевание, предполагающее  раннее истирание хрящевой ткани, покрывающей связку костей, которые формируют сустав колена. Хрящевая ткань начинает истончаться, трескается, влаги в ней не хватает. Все это приводит к утрате хрящом амортизирующей функции, возникают боль в коленном суставе. С течением времени на суставе начинают формироваться остеофиты, образования, деформирующие нормальную форму сустава.

При возникновении артроза большую роль играют все пережитые человеком повреждения коленных суставов, включая детские травмы.

Другая причина артроза – изменение формы ног, произошедшее по причине перенесенного детского рахита и прочих патологи, приводящих к болезненной деформации сустав колен и формы ног в целом. Длительное время человек может не ощущать дискомфорта, особенно в молодом возрасте. Однако к зрелому возрасту возникают  первый проявления артроза. Это происходит по причине частой нагрузки на внутренние области суставов колен, из-за которой происходят дистрофические изменения.

Важную роль в прогрессировании артроза играют расстройства метаболических процессов и нарушение питания, оттока крови по венам от суставов и прочее. Повязка на колене

Заболевание начинается с еле ощутимого хруста в процессе ходьбы или при выполнении упражнения на приседания. После этого, человек начинает отмечать, что после долгого лежания или сидения ноги сложно разогнуть, и они начинают болеть. Тем не менее, боль проходит довольно быстро, необходимо лишь немного разогреть суставы. После этого становится трудно долго ходить и в принципе проводить много времени на ногах. Ноги начинают уставать, боль в коленях возвращается. В общем же симптомы начинающегося   артроза настолько неспецифичны, что человеку часто трудно ответить на вопрос, как давно его начали беспокоить боли в коленях.

В процессе развития заболевания несильный хруст становится похож на  громкие щелчки, которые могут слышать даже окружающие люди. Для избавления от онемения сустава после длительного покойного состояния необходимо гораздо больше времени. Боль начинает беспокоить чаще, по характеру становится интенсивнее. При длительном стоянии боль начинает иррадиировать в   бедро. На данной стадии развития артроза трудно не только разогнуть коленный сустав, но и согнуть его, так как в суставной полости накапливается выпот.

Если артроз запустить, то он приведет к полной обездвиженности сустава. Кроме костной и хрящевой ткани может нарушиться состояние мышц, так как без постоянного движения они со временем атрофируются. Нелеченный артроз  бесповоротно калечит коленный  сустав.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *