Бурсит пальца

Бурсит пальца

Бурсит пальца

Бурсит пальца представляет собой значительное по размеру новообразование, которое, как правило, образуется на большом пальце ноги. Формирование бурсита пальца является свидетельством того, что ступни работают неправильно. Чаще всего причина неправильной работы ступней кроется в плоскостопии. Расстройство правильного соотношения мышечной ткани может стать причиной образования шишки в области большого пальца и изменения положения большого пальца. В данной ситуации сустав, связывающий большой палец с тканями ступни, претерпевает искажение по направлению ко внешней части ступни, что имеет отношение не к развитию костной ткани, а к ее неправильному расположению. В процессе развития бурсита пальца может иметь место воспалительный процесс и довольно значительная болезненность в большом пальце. В частности, боль может возникать как проявление воспалительного процесса во время трения больного места об обувь в процессе ходьбы. Аналогичная проблема может возникнуть и на обратной стороне ступни, то есть в области расположения мизинца. Если бурсит пальца характеризуется длительным течением, а боль причиняют сильные мучения и создают дискомфорт во время ходьбы, вплоть до полной ее невозможности, то для его лечения могут назначать инъекции стероидных препаратов либо оперативное вмешательство.

Причины бурсита пальца

— врожденные патологические изменения ступни либо пальцев ног;

— ослабленные ткани сустава большого пальца ноги либо иные патологии врожденного характера;

— ношение неправильно подобранной, тесной и неудобной обуви, иногда обуви на высоком каблуке. Особенно опасны для ног в плане развития бурсита пальца туфли с острыми и тесными носами, заставляющие пальцы ног вынужденно прижиматься один к одному;

— врожденное плоскостопие;

— болезни, становящиеся причиной деструктивных изменений в тканях суставов, к примеру, артриты.

Симптомы бурсита пальца

В процессе образования жесткой шишки в основании первой фаланги больших пальцев ног могут возникать неприятные ощущения. Уже в это время необходимо обратиться за медицинской помощью и обратить особенное внимание на обувь, которую носит человек.

Прямое показание к обращению за медицинской помощью появляется при:

— деформировании большого пальца, его кривизне;

— возникновения болезненности при начинающемся воспалительном процессе сумки сустава либо околосуставного мешка, в котором накапливается жидкость;

— дискомфорт при ношении любой обуви;

— на сформировавшейся шишке начинают образовываться мозоли или трещины.Лечение бурсита пальца

Осложнения бурсита пальца

— бурсит гнойного характера, представляющий собой сильный воспалительный процесс суставной сумки;

— мучительные болезненные ощущения в процессе ходьбы.

Самостоятельные меры при начале бурсита пальца

Во-первых, еще до того, как может начаться бурсит, необходимо выбирать удобную обувь с широким, дающим пальцам пространство для свободного расположения, носком.

Во-вторых, для того, чтобы не менять разом всю обувь, можно поместить в межпальцевое пространство небольшой ватный шарик либо воспользоваться специальными прокладками, которые продаются в аптеках. Дома можно носить шлепанцы-въетнамки, в которых большой палец будет удобно разделен от остальных специальной перемычкой.

При плоскостопии полезно использовать специальные подкладки в обувь.

Если боль становится преградой нормальной ходьбе, необходимо обратиться к врачу.

Обязанности врача при поступлении больного с бурситом пальца

Доктор должен вылечить существующие осложнения и не допустить новых, назначить правильную удобную обувь или специальные подкладки под стопу, назначить процедуры физиотерапии и лекарственные препараты спазмолитического свойства. При тяжелом течении заболевания возникает необходимость хирургического вмешательства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *