Молодые артриты

Молодые артриты

Молодые артриты

Может ли смена полового партнера и незащищенный секс повредить вашим суставам? Почему молодые активные мужчины обращаются к ревматологам все чаще? Есть ли вообще какая-то связь между активной сексуальной жизнью и болью в суставах?

Реактивный артрит: суставы в опасности

Артрит? Известно, что это заболевание, которому в основном подвержены пожилые люди. Как случилось, что болезнь суставов начала «молодеть»?

Оказывается, есть такие поражения суставов, которые могут возникнуть именно у молодых людей. Это и называется реактивным артритом. Вот стандартная ситуация: у мужчины появляется новая сексуальная партнерша, а через две-три недели он вдруг замечает, что у него болят суставы ног. Плюс возникают некоторые признаки уретрита: небольшие выделения по утрам и дискомфорт при мочеиспускании. Возникает даже резь в глазах.

Удивительно, но все эти симптомы взаимосвязаны. Причина – именно в смене полового партнера. Мужчина может заразиться хламидийной инфекцией, притом женщина может и не подозревать о том, что больна – она может быть просто носительницей такой инфекции, как это бывает в подавляющем большинстве случаев.

Попадая в организм мужчины, хламидии становятся причиной серьезного заболевания – реактивного артрита. И если его не лечить или лечить неверно, прогноз бывает неутешительным, вплоть до получения инвалидности.

Что делать?

При обнаружении вышеописанных признаков нужно немедленно обратиться к врачу. Понадобится помощь нескольких специалистов, а именно уролога, ревматолога, офтальмолога. Очень важно вовремя начать терапию. Прекрасно, если в клинике кроме ревматолога есть другие специалисты и есть возможность сдать все нужные анализы.

Если мужчина обращается к врачу при первых же признаках дискомфорта, появляется шанс обнаружить в его организме возбудитель инфекции. Этот возбудитель запускает так называемую аутоиммунную реакцию – то есть иммунитет человека начинает «бороться» против собственных тканей организма. Поэтому, если вовремя выявить возбудитель инфекции, болезнь можно точно диагностировать и остановить ее развитие уже на ранней стадии.

Важно: если у мужчины обнаружены признаки хламидийной инфекции, лечить нужно и всех его сексуальных партнерш, поскольку в противном случае терапия не имеет смысла. Очень редко женщины – носительницы хламидий страдают поражением сетчатки или суставов, но хламидии поражают мочеполовую систему и становятся причиной бесплодия.

Группы риска и лечение реактивного артрита

Согласно статистике, 50 % пациентов полностью выздоравливают. Однако это происходит только с теми, кто своевременно обратился к опытному специалисту и начал терапию.

У остальных же пациентов заболевание протекает по-разному. Бывает, что остается пяточная шпора. Могут исчезнуть суставные симптомы, но при этом остаются заболевания глаз, приводящие к значительному снижению зрения, или пороки сердца (это еще одно опасное внесуставное поражение). Поражение суставов может развиться в хроническое, рецидивирующее, которое, разумеется, заметно ухудшает качество жизни.

В группе риска, прежде всего:

—       мужчины;

—       пациенты с наследственной предрасположенностью – ее выявляют с помощью анализа на антиген В27. Им советуют быть осторожными в сексуальных контактах;

—       беспорядочная половая жизнь – необходимо не только предохраняться, но и регулярно проверять здоровье. Это наиболее простой способ не допустить развития реактивного артрита и других опасных заболеваний.

Это интересно

Прежде реактивный артрит называли болезнью Рейтера. Это имя немецкого врача, который впервые описал симптомы заболевания еще в годы Первой мировой войны. Однако стало известно, что во времена Второй мировой войны Рейтер проводил бесчеловечные опыты над заключенными концлагерей. Его имя предано забвению в медицинской общественности, а артрит стали называть реактивным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *