Спортивная травма

Спортивная травма

Спортивная травма

Спортивная травма – это наиболее серьезные, часто заканчивающиеся осложнениями виды травм. Трамоопасными являются все виды спорта, и для каждого характерны те или иные виды повреждений. Большое значение в предотвращении травм у спортсменов (особенно у непрофессиональных) является их информативная осведомленность о том, какие травмы его могут ожидать, как ее предотвратить, и как нужно действовать в случае ее возникновения. Спортивная травма обычно полностью может быть вылечена, но для этого необходимо своевременная диагностика, лечение и долгая восстановительная терапия.

К факторам, которые могут спровоцировать травмы, относятся неисправности используемого спортивного инвентаря, снаряжения, плохое состояние корта/стадиона/зала для занятий, нечеткая и неправильная организация самих занятий, неподготовленность самого спортсмена, недисциплинированность и несчастные случаи. Если к спорту и занятиям относиться со вниманием и должной готовностью, то все травмирующие моменты будут устранены. Тем не менее, даже при внимательном и осторожном подходе такое понятие как спортивная травма может не обойти человека стороной.

Обычно при травмах возникает разрыв мелких кровеносных сосудов, и кровь начинает пропитывать окружающие мягкие ткани. Они могут при этом воспаляться, отекать. Внешне это проявляется увеличением поврежденного участка в объеме, его покраснении, местным повышение температуры тела, болью и нарушением нормальной работы поврежденной конечности. Отек и воспаление обычно длятся двое суток, после чего начинается активное восстановление. При это образовавшуюся в этом месте гематому или отек расчищают клетки – санитары макрофаги. Клетки соединительной ткани при этом выделяют соединительный белок коллаген. На месте травмы из-за влияния коллагена образуется рубец из соединительной ткани. Потому каждая спортивная травма должна быть вовремя залечена, так как чем раньше будет оказана помощь, тем меньше будет крови и воспаления, а следовательно, и рубец будет меньше, не мешая спортсмену в его дальнейшей спортивной деятельности. Врач вправляет вывих

Спортивная травма не всегда сопровождается ярко выраженными проявлениями. Бывают микротравмы, которые постоянно происходят при высоких нагрузках и растяжениях. Также спортсмены часто подвергают свой организм частым перегрузкам, в результате которых могут быть переломы, вывихи, ушибы, даже раны. Микротравмы обычно бывают в местах, где мышца переходит в сухожилие и крепится с его помощью к костям. Такие травмы носят повторяющийся характер, потому в них начинает постепенно нарушаться обмен веществ, появляются некрозированные участки ткани, отложения кальциевых солей, которые являются дополнительным фактором травмирования. Небольшие травмы обычно не замечаются, так как кровотечения не бывает, а боль в скором времени проходит. В этих участках обычно появляются костные разрастания, имеющие форму шпор. Они травмируют мышцы и сухожилия при ходьбе, причиняя иногда нестерпимую боль. В результате происходит дегенеративное поражение или воспаление этого участка. Лечение таких видов травм заключается  в разгрузке пораженной области, обезболивание его. Если присутствует отечность, то физиотерапевтические процедуры.

Более тяжелые виды – это растяжения, ушибы, вывихи и переломы. Растяжение – это травма мягких тканей без их разрыва, вызванное силой, действующей в виде тяги. Ушибом называется повреждение тканей без нарушения целостности кожных покровов. Обычно поражаются кровеносные сосуды, потому наблюдается отек и покраснение области поражения. Первой помощью в этом случае становится наложение давящей повязки на растянутую мышцу. При сильных ушибах и растяжениях лучше обратиться к врачу, так как такая спортивная травма не всегда склонна к самозаживлению. При переломах и вывихах появляется болевой синдром, который необходимо снять, так как может наступить болевой шок. Самолечением в таких случаях заниматься нельзя, вправлять конечности может только травматолог. При переломе конечность оставляют в таком положении, которое она приняла в результате травмы. На место перелома кладут холодный компресс и вызывают скорую помощь.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *