Показания и противопоказания к массажу

Показания и противопоказания к массажу

Показания и противопоказания к массажу

Массаж является прекрасным средством для лечения и профилактики многих заболеваний. Массаж, как и любая другая процедура, имеет ряд показаний и противопоказаний к массажу.

Показания к массажу

Болезни сердечно-сосудистой системы – сердечная ишемия, сердечный приступ, в частности послеоперационный период, кардиосклероз, повышенное артериальное давление, гипотония, нарушения работы сердечно-сосудистой системы на функциональном уровне, миокардит инфекционного или аллергического характера, всевозможные пороки сердечной мышцы, заболевания сосудов.

Болезни дыхательной системы – хронические легочные болезни, бронхиты и пневмонии, склероз легких, бронхиальная астма в период ремиссии.

Нарушения работы опорно-двигательной системы – артрит и ревматизм, дистрофия суставов, остеохондроз и прочие болезни всех отделов позвоночника, травмы и ушибы, мышечные и связочные растяжения и переломы, сколиоз и плоскостопие всех степеней и разновидностей.

Болезни и повреждения ЦНС – неврастения и неврозы, последствия травм ЦНС, осложнения расстройства кровообращения в головном мозге, осложнения после полиомиелита, развивающиеся параличи; церебральный паралич и его профилактика, атеросклероз; детские заболевания ЦНС.

Болезни периферической НС.

Противопоказания к массажу

Противопоказания к массажу делятся на несколько групп.

Безусловные противопоказания: новообразования как доброкачественные, так и злокачественные, разного места образования, трофические язвы, всевозможные заболевания крови, различные аневризмы кровеносных сосудов, аорты, тромбофлебиты и тромбозы, недостаточность системы кровотока, пороки сердечных клапанов и пороки аорты, сужение аорты, сердечная ишемия в  стадии обострения, склероз сосудов головного мозга. Кроме этого, безусловными противопоказаниями к массажу считаются сердечная недостаточность и легочная недостаточность, отечности легких, недостаточность почек и печени, туберкулез в острой форме, заболевания венерического происхождения, болезни психики, проявляющиеся в сильном возбуждении.

Преходящие противопоказания к массажу включают в себя дерматологические болезни, болезни кожи грибкового происхождения, всевозможные кожные высыпания в острой форме, воспалительные процессы кожного покрова, процессы образования гноя, воспалительные процессы лимфы. Кроме этого, любые кровотечения, болезни вегетативной системы в острой стадии, аллергические реакции, состояния лихорадки, повышенная температура тела, воспаления в острой форме, гипертонический криз в острой форме, болезненные ощущения в области сердца, рвотные позывы, заболевания органов дыхания в период обострения и в период нескольких дней после того, как они прошли,   всевозможные обострения и осложнения после серьезных заболеваний. Также к преходящим противопоказаниям к массажу относятся повреждения и алкогольное опьянение.

Местными противопоказаниями к массажу считаются мелкие повреждения и наросты на коже, например, крупные родинки или царапины, экземы и псориаз. Небольшое увеличение и болезненные ощущения в области лимфоузлов. Варикозы и мастит. Новообразования в яичниках, фибромы и фибромиомы, болезненные ощущения при прощупывании брюшной полости, болезни внутренних органов брюшной полости, кровотечения в полости матки и брюшной полости. Кроем этого болезни женской половой системы, период менструации и беременность. Надо сказать, что противопоказание к массажу, связанно с беременностью, довольно относительно. Беременным разрешено выполнять специальный массаж. А вот после родов и после аборта в  течение нескольких месяцев массаж запрещен. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *