Являются ли хрустящие суставы пальцев причиной артрита?

Являются ли хрустящие суставы пальцев причиной артрита?

Являются ли хрустящие суставы пальцев причиной артрита? Некоторые люди любят размять пальцы, потянув за кончик каждого из них по очереди, пока не услышат хруста. Другие собирают пальцы в кулак или сгибают их в противоположную сторону, прохрустев всеми за один раз. Если человек — один из тех, кто сидит и хрустит костяшками пальцев, а другие вздрагивают, то в какой-то момент кто-то обязательно скажет ему, что хруст пальцев может быть причиной артрита.

Для кого-то это нервная привычка, для других — приносит ощущение облегчения. По оценкам различных исследований, около 25 -54% людей делают это, причем мужчины чаще, чем женщины.

Почему же хрустят суставы? Когда пространство между суставами увеличивается,  газы, растворенные в синовиальной жидкости, выполняющей роль смазки для суставов, образуют микроскопические пузырьки. Эти пузырьки сливаются в большие пузыри, которые затем устремляются, чтобы заполнить расширенное пространство. Но выхода для этого пузырька нет, так как сустав герметичен. Поэтому после прекращения растяжения сустава газ быстро растворяется в жидкости и пузырёк лопается, создавая тот самый «хруст». После того как суставы хрустнули, они не могут хрустеть в течение примерно пятнадцати минут. За это время пространство между суставами возвращается к своему нормальному размеру, а газы растворяются в жидкости, готовясь снова сформировать пузырьки, которые затем смогут всплывать снова и снова.

Используя инженерный подход, можно сказать, что неоднократный хруст пальцами в течение многих десятилетий теоретически может повредить хрящевое покрытие сустава и стать причиной артрита. Исследователями даже были сделаны сравнения с механическим износом винтов корабля в течение долгого времени использования, но точных доказательств того, что тоже самое происходит и в руках людей нет.

На самом деле, было проведено очень мало исследований на тему того, является ли хруст пальцев причиной артрита. Пожалуй, одним из самых известных является самостоятельное исследование, награжденное Нобелевской премией в 2009 году. Более 60 лет калифорнийский врач Дональд Унгер хрустел костяшками пальцев левой руки, по крайней мере, два раза в день, правой же рукой он не щёлкал никогда. Каков же его вывод? "Я смотрю на свои пальцы, и не вижу ни малейших признаков артрита ни на одной руке", сказал доктор Унгер.

Были проведены и другие (возможно, более формализованные) исследования. В 1975 году двадцать восемь жителей в еврейском доме престарелых в Лос-Анджелесе были опрошены на тему того, имели ли они когда-либо привычку хрустеть пальцами. Те, кто хрустел пальцами реже, позже начал страдать от остеоартрита в руках.

В более широком исследовании, проведенном в Детройте в 1990 году, исследователи изучили руки трёхсот человек в возрасте старше 45 лет. Захват рук любителей похрустеть суставами был не так силён, и 84% из них имели признаки отека в своих руках. Авторы говорят, что это означает, то хруст пальцами не следует поощрять. Однако интересно может ли хруст в руках указывать на предрасположенность к проблемам в дальнейшем, или же он служит причиной артрита? Стоит отметить, что когда дело дошло до решающего вопроса о том, повышен ли у людей, хрустящих пальцами уровень заболеваемости остеоартритом, ответ был — нет.Причина артрита

Самое последнее исследование, опубликованное в прошлом году, является наиболее полным до сих пор, потому что оно рассмотрела не вопрос о том, хрустели ли люди когда-либо пальцами, но и как часто они это делали. Можно было бы подумать, что потрескивание суставами пальцев каждые пятнадцать минут может иметь очень разный эффект с прохрустыванием их один раз в день, но опять же это никак не повлияло на темпы развития остеоартрита. В самом деле, нет никакой разницы в распространенности остеоартрита между теми, кто хрустел суставами и теми, кто этого не делал.

Так что, если кому-то нравится хрустеть суставами, ему не стоит волноваться, но нужно знать о результатах исследований врачей Лос-Анджелеса. Пожалуй, самым неоспоримым и неприятным побочным эффектом хруста суставов рук является то, что это крайне раздражает большинство окружающих.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *