Псориатический артрит: причины возникновения

Псориатический артрит: причины возникновения

Псориатический артрит: причины возникновения

Заболевание, при котором воспаляются суставы конечностей или позвоночника называется псориатический артрит. В основном псориатический артрит возникает на фоне такого распространенного кожного заболевания, как псориаз, и носит симптомы одновременно псориаза и артрита.

Данные статистики говорят, что риску заболеть псориазом в равной степени подвержены и мужчины и женщины, а в качестве неприятного дополнения к кожному заболеванию многие из них рискуют приобрести псориатический артрит, который возникает в 40% всех случаев в возрасте 25-50 лет.

Первичные причины

Псориаз, как и большинство других кожных заболеваний, возникает на фоне постоянных стрессов, сбоев в работе нервной системы и нарушениях психического здоровья человека. Именно поэтому специалисты относят псориаз к психосоматическим заболеваниям. При этом первые симптомы псориатического артрита из-за сильного нервного перенапряжения, постоянных стрессов, испуга. Если описывать причины возникновения болезни простыми словами, то можно сказать, что псориатрический артрит есть ничто иное как реакция организма на стрессовую ситуацию, которая накладывается поверх существующего кожного заболевания.

Вторая частая причина возникновения псориатического артрита – травма суставов. Даже если человек полностью здоров и никакого обострения псориаза в данный момент не наблюдается, одно неосторожное движение, удар, падение и другая неприятность могут вызвать почти незаметную травму суставов кистей рук, локтевых, плечевых или коленных суставов. В результате запускается процесс болезни, который дальнейшем переходит и на остальные, более мелкие суставы.

Помимо этого псориатический артрит может развиться вследствие приема некоторых медицинских препаратов. К ним относятся жаропонижающие и болеутоляющие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – напроксен, диклофенак, ибупрофен. Причиной возникновения псориатического артрита могут также послужить вазокордин, атенолол, эгилол и другие лекарственные препараты, применяемые при гипертонии.

Вторичные причины

К бытовым факторам, провоцирующим псориатический артрит, относятся вредные привычки – табакокурение и употребление спиртных напитков.

Спровоцировать болезнь могут те или иные гормональные и биологические процессы, происходящие в организме человека. Например, у женщин в послеродовой и климактерический период, симптомы псориатического артрита заметно усиливаются, в то время как беременность способствует снижению симптоматики болезни.

Наконец, причиной возникновения и обострения заболевания могут стать различные инфекции, когда псориатический артрит проявляется после недавно перенесенного вирусного воспалительного заболевания. То есть если иммунитет человека ослаблен, то риск появления псориатического артрита для него значительно увеличивается.

Как показали последние исследования ученых, большую предрасположенность к псориатическому артриту имеют те люди, у которых один из родителей тоже страдал данным заболеванием. То есть наследственный фактор тоже является одной из причин возникновения болезни.

Учитывая все вышесказанное, необходимо отметить, что профилактическими мерами против возникновения псориатического артрита становится внимательное отношение к своему здоровью, отказ от вредных привычек, разумное применение лекарственных препаратов. Если вовремя обнаружить проблему и принять соответствующие меры лечения, течение болезни можно значительно облегчить и свести к минимуму.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *