Упражнения при плоскостопии

Упражнения при плоскостопии

Упражнения при плоскостопии

Упражнения при плоскостопии необходимы для коррекции свода стопы у детей. Упражнения при плоскостопии для взрослых поддерживают  свод стопы в правильном положении и необходимы для профилактики плоскостопия при склонности к его развитию.

Упражнения при плоскостопии лучше выполнять утром, когда мышцы еще не устали от дневной нагрузки. Предварительно на собственном примере ребенку необходимо объяснить, как выполнять упражнения. В помещении, где выполняются упражнения при плоскостопии, должно быть проветрено. На ребенке должна быть надета удобная и свободная одежда.

Перед тем, как приступить к выполнению упражнений при плоскостопии, необходимо немного походить и попрыгать на носках – это разогреет и подготовит мышцы. Стоит также отметить, что все упражнения должны быть подобранны врачом, и выполняться под строгим контролем взрослого человека.

Упражнения при плоскостопии можно условно разделить на основные и игровые. К основным следует отнести:

— вращательные движения стопами в разные стороны;

— подъем и опускание «носок-пятка»;

— хождение на пальцах ног;

— неполные приседания с упором на пальцы ног;

— подпрыгивания на пальцах;

— ходьбы в разных направлениях по специальной гимнастической штанге.

Игровые упражнения при плоскостопии

— ступней каждой ноги по очереди необходимо перекатывать с места на место мячик, пластиковую бутылку или обычную скалку.

—  в положении сидя на полу с ногами, немного согнутыми в коленях, зажать в пальцах ног ребенка карандаш. Ребенок должен каждой ногой по очереди рисовать на листе бумаги фигуры, удерживая лист бумаги второй ногой. После изображения трех фигур карандаш зажимается в пальцах другой ноги.

— положение: сидя на полу с немного согнутыми в коленях ногами. Пятки опираются на пол и на протяжении всего упражнения не отрываются от него. На полу перед ребенком разложена салфетка или полотенце, прижатое грузом. По очереди пальцами каждой ноги необходимо стараться подтянуть к себе полотенце. После того, как получилось зацепить полотенце одной ногой, нога меняется.Упражнения для детей

— положение: сидя на полу с согнутыми в коленях ногами. Перед ребенком на полу разложены всевозможные мелкие предметы, например, пластмассовые игрушки, каштаны, шарики, бельевые прищепки и прочее. Эти предметы ребенок должен брать пальцами ноги и складывать в одну кучу. После того, как вещи собраны одной ногой, необходимо поменять ногу и проделать то же самое пальцами второй ноги.  При переносе в кучу предметы не должны падать.

— в положении сидя на полу с вытянутыми вперед ногами и вытянутыми носами необходимо выполнять в воздухе вращательные движения в разных направлениях.

— держась за руку родителя, ребенок должен несколько минут ходить по полу, опираясь только на пятки. Стопа и пальцы ног не должны касаться пола.

Для профилактики плоскостопия и поддержания свода стопы в правильном положении рекомендуется в течение нескольких минут перед отходом ко сну держать ноги в воде чуть ниже комнатной температуры. Если на дворе лето, то не стоит отказывать себе в удовольствии бегать босиком по траве, песку, земле или мелкой гальке. Для укрепления правильного положения ступни очень полезно лазать по перекладинам шведской стенки или карабкаться по канату. Все эти упражнения при плоскостопии необходимо выполнять босиком. Хождение босыми ногами по бревнам или доскам не только помогает избавиться от детского плоскостопия, но и является прекрасной профилактикой косолапости. Полезно также выполнять упражнение при плоскостопии, заключающееся в хождении по наклонной ребристой поверхности.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *