Почему хрустят колени

Повреждение мениска коленного сустава

Почему хрустят колени

Почему хрустят колени – этот вопрос интересует каждого человека, столкнувшегося с данным явлением. Хруст в коленях, как правило, не сопровождается болезненными ощущениями. Однако дискомфорт от этого не уменьшается. Многие люди, интересующиеся, почему хрустят колени, признаются, что звуки эти невероятно противны. Так или иначе, начавшийся хруст, вызванный определенными причинами, в скором времени непременно приведет к развитию болезненности.

Почему хрустят колени – артроз

Основное свойство хряща коленного сустава  — амортизация. Артроз коленного сустава предполагает изнашивание хрящевой ткани, которая составляет прокладку между костями. Соответственно, подвергшийся разрушению сустав утрачивает амортизирующие способности и становится неспособен в процессе движения смягчать трение между костной тканью. Первичный артроз колена возникает на основании врожденных анатомических недостатков скелета. Артроз колена вторичного характера, как правило, имеет место после повреждений или инфекционных поражений.

Другая причина развития вторичного артроза колена, при котором может наблюдаться хруст колена, – это кровоизлияния в тканях, которые становятся причиной гипоксии тканей, причем как костной ткани, так и мягких тканей, расположенных около сустава.

Первым симптомом артроза колена является болезненность, возникающая с тыльной стороны колена. Как правило, боль впервые возникает в утреннее время, когда человек встает с кровати. Если колено находится в покое, то болезненности при начальном развитии заболевания обычно не ощущается.

В самом начале развития лечения заболевания в абсолютном большинстве случаев удается добиться практически полного излечения. Иными словами, вопрос, почему хрустят колени, больше не будет волновать человека. По этой причине, как только появилась болезненность, необходимо обращаться к врачу. Лечением артроза колена занимаются ревматолог или травматолог-ортопед. После диагностирования проблемы специалист решит, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Возможно, необходимо будет привести в норму вес при помощи соблюдения правил диетическогоХруст при сгибании колена питания или назначат оперативное вмешательство из-за варикозного расширения вен в области коленного сустава. Иногда для коррекции состояния бывает достаточно вкладывать в обувь стельки супинаторы. В отдельных случаях при развитии артроза колена больной вынужден сменить место работы. Такая мера также дает возможность предотвратить дальнейшее травмирование и разрушение хрящевой ткани.

Если же заболевание застаревшее, то есть запущенное, то есть симптомы артроза колена выражены явно, то больному необходимо при ходьбе опираться на палку, таким образом, разгружая  коленный сустав. Нельзя ходить, преодолевая боль, так как от этого суставу будет еще хуже.

При развитии артроза колена настоятельно рекомендуют посещать курсы массажа. Если такой возможности нет, то рекомендуется делать самомассаж. Главное запомнить — запрещается массировать сам сустав, так как воспалительное явление от этого только усилится. Массаж надо проводить на мышцах бедер, спины и голеней – такой массаж улучшит кровообращение к больному суставу.

Устранить хруст колена и  сократить болезненность позволит терапевтическая гимнастика. Но следует запомнить, что все упражнения для  тренировки ног необходимо выполнять лежа на полу с умеренной нагрузкой. Например, лежа на полу на спине сгибать и разгибать коленный сустав, опираясь ступнями на пол. Для тренировки мышц и нормализации кровотока полезно делать упражнения с прямыми ногами, например, поднимать и опускать их. Полезно также делать традиционные упражнения велосипед и ножницы. Если вдруг во время занятий болезненность начнет становиться интенсивнее, то занятия необходимо сразу же прекратить, так как допускать усиления боли нельзя. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *