Программа реабилитации после операции на мениске

Программа реабилитации после операции на мениске

Программа реабилитации после операции на мениске

Роль амортизатора и стабилизатора между большой берцовой и бедренной костью играет особая хрящевая прослойка коленного сустава, называемая мениск. Травмы мениска (разрыв) – явление довольно частое, особенно во время интенсивных физических нагрузок и занятий спортом. Восстановление хрящевой прослойки может быть осуществлено путем сшивания мениска или имплантации синтетического протеза, призванного выполнять его функции. Реабилитация после операции, проведенной в целях восстановления или резекции мениска с дальнейшей установкой на его место протеза заключается в курсе физиотерапевтических процедур и занятиях лечебной физкультурой, продолжительность которых зависит от степени тяжести травмы.

Этапы лечебной физкультуры

Реабилитация после операции на мениске

Если резекция (полное или частичное) мениска была произведена малоинвазивным методом артроскопии (через два небольших прокола по обеим сторонам коленного сустава), то программу реабилитационных мероприятий можно начинать в течение 1-й недели после проведения операции. Если же травма касается не только мениска, но и связок, либо же операция проводилась открытым способом, то восстановительные мероприятия на некоторое время придется отложить. Обусловлено это необходимостью создать травмированному коленному суставу условия полного покоя.

Реабилитация, направленная на восстановление функциональности мениска должна быть отложена и в том случае, если было произведено сшивание краев хрящевой прослойки. Установленные требования необходимо соблюдать, чтобы дать возможность мениску срастись на месте разрыва. Любая нагрузка на коленный сустав в этот период запрещена. В связи с этим лечебная физкультура и физиотерапия может быть начата не ранее 1,5-2 месяца после операции. Оговоренный период может быть сокращен или продлен в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Программа ранней реабилитации выполняет следующие задачи:

— устранение воспалительного процесса в поврежденном колене;

— нормализация кровообращения в мениске;

— стабилизация поврежденного сустава путем укрепления мышц бедра;

— профилактика ограничения амплитуды движений (контрактуры).

После проведения мероприятий раннего восстановления, начинают процедуры поздней реабилитации. Целью таких занятий является устранение контрактуры в случае её возникновения, полное восстановление функций коленного сустава, нормализация походки, укрепление групп мышц, отвечающих за стабилизацию колена.

Наиболее эффективными в этом направлении, помимо занятий физкультурой, считается плавание в бассейне и систематическое выполнение специального комплекса упражнений на спортивных тренажерах. Безусловно полезными признаются также длительные пешие прогулки и езда на велосипеде.

Задачи физиотерапии

Главной целью физиотерапевтических процедур, проводимых в реабилитационный период после резекции мениска, является восстановление обменных процессов в тканях, расположенных в области коленного сустава, улучшение кровообращения и активная стимуляция процессов регенерации поврежденных тканей. Основу физиотерапии составляют лазеротерапия, электростимуляция мышц, массаж, магнитотерапия.

Массаж необходим для снятия отечности и восстановления подвижности сустава. При этом пациент может выполнять его самостоятельно, по несколько раз в день. Все остальные физиопроцедуры проводятся в поликлинике.

Обратите внимание после операции на мениске нагрузку на коленный сустав давать нельзя в течение нескольких недель. Не рекомендуется также заниматься бегом и делать любые упражнения на приседание.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *