Правила занятия спортом при болезнях позвоночника

Правила занятия спортом при болезнях позвоночника

Правила занятия спортом при болезнях позвоночника Занятия спортом предполагают большую нагрузку на тело спортсмена. Изматывающие тренировки по несколько часов в день, соблюдение специальной диеты и ритма жизни, всё это требует от организма человека большой силы и здоровья. Постоянные физические нагрузки травмируют различные отделы позвоночника. Последствиями бывают нарушения осанки, развитие остеохондроза, сколиоза, артроза суставов, а также травмы и ушибы мышц, связок и других мягких тканей спины. Иногда заболевание может заставить человека уйти из спорта. Однако соблюдя определённые правила занятия спортом можно избежать применения радикальных мер.

Выбор подходящего вида спорта

Перед тем как определиться с правилами занятий спортом, нужно определиться с видом спорта. Почти все виды спорта дают большую нагрузку на позвоночник, так как человек постоянно должен двигаться и развивать свои физические навыки. Если у человека с заболеванием позвоночника есть выбор, то лучше избегать видов спорта, связанных с подъёмом тяжестей и вызывающих большую нагрузку, таких как бросание копья, тяжёлая атлетика, борьба, прыжки в высоту. Также при остром состоянии болезни не стоит выбирать такие игры, в которых нужно резко поворачивать тело, например теннис и гольф. С другой стороны они могут помочь развить гибкость спины и укрепить мышцы, поэтому если болезнь находится в спокойной стадии, эти виды спорта помогут поддержать позвоночник в тонусе.

Не стоит перенапрягаться

Многие виды спорта вызывают у спортсменов большой накал страстей. Например, футбол, волейбол или хоккей. Падения, удары и толчки, которым подвергаются игроки, представляют собой большую травмоопасность, особенно для тех людей, у кого уже есть повреждения позвоночника. Поэтому, не стоит забывать, что победный настрой – это, конечно, хорошо, но не стоит сильно увлекаться. Иногда спокойное отношение и здравый смысл могут больше увеличить шансы команды на победу, чем перенапряжение эмоциональных и физических сил, которое может привести к травмам и потерям игроков.

Однако, направляя всё своё внимание и силы на игру, человек зачастую забывает о своём здоровье. Поэтому людям с заболеваниями позвоночника лучше было бы не выбирать командные виды спорта. Но если отказать себе в этом удовольствии невозможно, не стоит забывать правило занятия спортом для командных игроков – всегда мыслить здраво.

Анализ причин и последствий заболевания

Обычно развитие болезни влечёт за собой ухудшение спортивных результатов и достижений человека. Из-за боли и недостаточной подвижности спортсмен не может преодолеть свои рекорды. Но бывает и наоборот: болезнь может появиться, если человек понимает, что его способности ухудшились (причиной могут быть возрастные изменения или начало каких-либо заболеваний, например), и начинает давать излишние нагрузки на спину.

Полезные виды спортаСпортивный массаж

Полезными для людей с заболеваниями спины занятиями будут бег трусцой по лесу (или другим местам, где почва под ногами мягкая, что позволяет снизить отдачу на позвоночник), катание на велосипеде, лыжные прогулки (но не катание со склонов, которое повышает риск получения травм), плавание. Плавание вообще является лучшим средством для людей с заболеваниями позвоночника. Вода позволяет снизить нагрузки на позвоночник, при этом укрепляя мышцы спины, ну а травмы в воде получить практически невозможно.

Лечебный массаж

Любому человеку с заболеванием позвоночника стоит считать за правило занятия спортом посещение массажиста. Лечебный массаж сможет помочь скорейшему выздоровлению, если болезнь причиняет человеку боль. Спортивный массаж поможет избежать повреждений мышечной ткани и суставов, а также снизить утомляемость тела. Его можно проводить до тренировки, чтобы разогреть мышцы, и после – чтобы снять напряжение. Однако назначить массаж должен врач, поскольку для разных заболеваний спины существуют разные ограничения и противопоказания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *