Лечебный массаж спины

Лечебный массаж спины

Лечебный массаж спины

Лечебный массаж спины выступает частью оздоровительного массажа всего тела. При этой, вероятно, лечебный массаж спины является самой приятной частью основной процедуры.

На спине человека сосредоточено огромное количество мышц разных групп, которые защищают внутренние органы. Между тем, именно спина считается одним из самых уязвимых мест человеческого тела, так как вся усталость и напряжение, которое человек накапливает за рабочий день, непременно отражается на состоянии спины. По этой причине лечебный массаж спины приобретает особую важность. Очень полезно научиться проводить лечебный массаж спины своими силами дома, что сэкономит массу времени и средств.

Лечебный массаж спины проводится только по направлению роста мышечных  волокон. Начинается массаж с легкого поглаживания без нажатия, постепенно давление на мышцы увеличивается, так как на разогретые и размятые мышцы можно воздействовать с большей силой.

Лечебный массаж спины – основные приемы техники:

— нанести на кожу спины немного массажного масла или крема.

— расположить левую ладонь на области поясницы массируемого, правую поместить между лопаток. Мысленно представить, как энергия концентрируется в руках.

— переместить левую ладонь к бедрам, правую держать между лопаток. Легко и мягко, с предельно малым нажатием, упереться в спину ладонями и начать качающие движения руками. Такие массирующие движения необходимо выполнять несколько минут, пока мышцы не разогреются.

— расположить обе ладони на поясничной области, по обоим сторонам от позвоночника. Движения – мягкое поглаживание  кожи. Руки медленно поднимаются вверх, и возвращаются назад по сторонам спины.

— при возвращении ладоней назад необходимо несколько раз соединить и разъединить ладони. Такой прием лечебного массажа спины необходимо сделать примерно десять раз, пока массажное масло равномерно не распределится по всей спине.

— после этого размашистыми движениями начинается растирание мышц спины снизу вверх. По очереди ладонями захватываются следующие области спины. Когда ладони дошли до области плечевого пояса, вращательные движения возвращают руки обратно к пояснице.

Техника массажа

— расположить правую ладонь на область позвоночника, пальцы по направлению вверх, к шее. Сверху горизонтали располагается левая ладонь. Гладящие движения направляют руки вверх по спине.

— поднять левую ладонь, двумя пальцами правой руки нажать вдоль позвоночника по обеим сторонам. Делая пальцами как бы шагающие движения, опустить руки в области поясничного отдела.

— начиная с бедер, по очереди ладонями обеих рук надавливать поперек на позвоночник по направлению вверх. Затем поочередно погладить с нажимом правый и левый бок. В этом приеме участвуют обе руки по очереди. Когда руки оказываются в области шеи, помассировать шейный отдел позвоночника в разные стороны. Внимательно следить за тем, чтобы ладони не отрывались от кожи, так как массаж спины в домашних условиях предполагает постоянный контакт рук и  спины.

— обе руки положить на поясничную область, немного оторвать кончики пальцев от спины. Быстрыми и интенсивными движениями разогреть мышцы спины по направлению от бедер к шее. При этом руки задерживаются на лопатках и на области позвоночника между ними. Такие же движения в той же скорости возвращают руки обратно к бедрам.

— одна рука захватывает, другая надавливает на области поясничного отдела. При этом мышечная масса должна перекатываться в руках массирующего человека. Этими же движениями следует пройтись по обеим бокам спины. Области лопаток разминаются большим и указательным пальцами обеих рук.

— лечебный массаж заканчивается легкими поглаживающими движениями.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *