Как улучшить осанку

Как улучшить осанку

Как улучшить осанку

Осанка – это несознательное, или произвольное, положение позвоночника и мышц спины в сидячей или стоячей позе человека. Осанка есть даже у новорожденных детей.

Под воздействием внутренних и внешних факторов осанка с течением времени может начать ухудшаться. По этой причине необходимо знать, как улучшить осанку, то есть не позволить спине кривиться.

Основные моменты в процессе улучшения осанки – это положение и форма позвоночника, наклон костей таза и степень развитости поддерживающих групп мышц.

Во время взросления до школьного возраста осанка человека является до конца несформированной. Иными словами, если в это время на осанку будут влиять  те или иные негативные факторы, то она, так или иначе, испортится. Именно этим и объясняется необходимость улучшать осанку, пока еще не возникло серьезных проблем.

Плохая осанка, кроме эстетического изъяна, предполагает нарушения  в работе каких-либо внутренних органов и систем. Чаще всего страдает от нарушений осанки система дыхательных органов и сердце. Недостаточность тонуса мускулатуры живота ведет за собой расстройство нормального функционирования органов, расположенных в брюшной полости. Соответственно, снижается работоспособность.

Улучшение осанки предполагает сочетание различных  мер, которые помогают сохранить правильную осанку, поддержать ее и скорректировать. Разумеется, проще своевременно предпринять меры для профилактики нарушений осанки, чем после тратить время и силы для ее исправления.

Следует отметить, что улучшение осанки, как процесс, не является разовым актом, так как в подобном случае стойкого положительного результата добиться будет невозможно. Приступая к профилактике нарушений осанки, необходимо настраиваться на регулярное выполнение упражнений и следование определенным правилам, чтобы в определенный момент не разочароваться в выполняемых действиях. Конечно, для соблюдения правил по улучшению осанки от человека потребуется соблюдение определенной и достаточно жесткой дисциплины. Однако не все так безрадостно. Ведь даже регулярное выполнение простых упражнений лечебной физкультуры помогает поддерживать правильную осанку. Кроме того, человек ко всему привыкает, и через какое-то время упражнения станут привычной частью распорядка дня.

Перед началом принятия мер по улучшению осанки необходимо провести тщательно наблюдение за самим собой – обнаружить какие-либо свои привычки, установить характер дня. Кроме того, можно обратиться за «консультацией» к человеку, который постоянно находится рядом, так как со стороны виднее, когда человек сутулится или искривляет спину в сторону. Все это даст понять, в каком состоянии на данный момент находится осанка, и какие возможные нарушения у нее присутствуют.

При обнаружении нарушений осанки проще будет подобрать меры по их исправлению и поддержанию нормального состояния позвоночника. Причина важна потому, что она всегда имеет следствие, в данном случае следствие  — это нарушение осанки. А каждому известно, что для устранения последствия необходимо вначале устранить причину. На какое-то время помогает нормализовать осанку одно понимание того, что человек, например, горбится во время ходьбы. Но этого зачастую бывает недостаточно, и, возвращаясь в привычную среду, все опять возвращается на старое место – человек продолжает сутулиться. Именно по этой причине необходимо предельно сократить влияние на осанку негативных условий и факторов.

Суть профилактики нарушений осанки состоит в том, чтобы заставить современного человека, зачастую страдающего от гиподинамии, двигаться. Для этого разрабатываются программы физкультуры и упражнения. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *