Влияние йоги на позвоночник: лечебные асаны

Влияние йоги на позвоночник: лечебные асаны

Влияние йоги на позвоночник: лечебные асаны

Мало к то из людей задумывается о том, как ежедневно чувствует себя его позвоночник. К сожалению, очень многие заболевания позвоночника развиваются бессимптомно, а болевые ощущения появляются только тогда, когда заболевание уже достаточно развилось и его лечение становится более сложным. Современный человек, в связи с работой, большую часть времени находится в положении практически без движения, что очень плохо сказывается на его здоровье, в том числе на здоровье ортопедической системы. Вовсе не обязательно обращаться в фитнес-клуб уже после поставленного диагноза «остеопороз», можно заранее позаботиться о здоровье позвоночника, не дожидаясь появления заболевания.

Почему возникают проблемы с позвоночником?

Строение позвоночника включает в себя множество позвонков, между которыми расположены межпозвонковые диски, а внутри позвоночного столба проходит спинной мозг, влияющий на работу всех внутренних органов через нервные окончания. Поэтому при повреждении хоть одна из составляющих позвоночника, это может пострадать любой внутренний орган.

Проблемы с позвоночником, преимущественно возникают у людей в результате стирания хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Это происходит от внешних и внутренних негативных влияний, а также с возрастом человека и сопровождается болевыми ощущениями. Все эти негативные изменения обратимы, но очень медленно и процесс лечения будет достаточно сложным. Пациенту назначают целую кучу лекарственных препаратов и обезболивающих. Чтобы не допустить этого, необходимо проводить профилактику заболеваний спины, которая прежде всего включает в себя спортивные нагрузки. К таким нагрузкам относится йога.

Как йога отражается на здоровье позвоночника?

Прежде всего стоит сказать, что йога оказывает положительное влияние не только на позвоночник, но и на весь организм в целом. Занятия йогой показаны при многих гинекологических и эндокринных заболеваниях, она очистительно влияет на организм, выводит токсины, улучшает работу сердечно-сосудистой, дыхательной, почечной системы и конечно же ведет к здоровью опорно-двигательного аппарата.Влияние йоги на позвоночник: лечебные асаны

Для здоровья позвоночника будут полезны в первую очередь все стоячие асаны. Согласно учениям йоги, асана — это положение тела, которое удобно, приятно и полезно для занимающегося. Асаны не сложные в выполнении, просто необходимо обращать внимание на особенности их выполнения и на указания тренера, который рассказывает, какие мышцы должны быть напряжены. Например, при выполнении асан нужно следить, чтобы в тонусе находились не только мышцы спины, но и мышцы ног, а также брюшного пресса.

Эта неспешная и простая гимнастика оказывает колоссальное влияние на организм, что становится особенно заметным при двух-трехнедельном вынужденном перерыве, на который в первую очередь «отзывается» спина, на сидячее положение в течение рабочего дня.

Для укрепления различных отделов позвоночника прекрасно подойдут следующие упражнения йоги:

  1. Марджариасана (поза кошки) — это упражнение является одним из основополагающих упражнений на подвижность всех отделов позвоночника. При поочередных прогибах и скруглений позвоночника задействован каждый из его отделов, что помогает избавиться от болей в спине, а также укрепить все органы брюшной полости.

  2. Салабхасана (поза саранчи) — упражнение, воздействующее на позвоночник, начиная с шейного и заканчивая поясничным отделом. Во время выполнения происходит сокращение мышц спины и укрепляется поясница.

  3. Падахастана (поза аиста) — прекрасно помогает при искривлении позвоночника, оказывая сильный эффект на спину.

  4. Уштрасана (поза верблюда) — также оказывает положительное влияние при искривлениях позвоночника, помогает разработать мышцы спины и укрепляет позвоночник.

  5. Ардха-Матсиендрасана (поза царя рыб) борется с незначительными искривлениями позвоночника, помогает успокоить нервную систему и улучшает циркуляцию крови в позвоночнике.

Конечно же, перечислены лишь немногие основные упражнения, о которых более подробно может рассказать на занятиях йогой тренер.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *