Симптомы люмбаго

Симптомы люмбаго

Симптомы люмбаго

Люмбаго представляет собой резкие болезненные ощущения в области поясницы, похожие на приступы. Люмбаго возникает в основном на почве остеохондроза. Развивается заболевание неожиданно после какого-то определенного движения позвоночником, например, наклона или поворота. Боль в области поясницы считается основным симптомом люмбаго.

В процессе развития остеохондроза в межпозвоночных дисках поясницы происходят патологические метаболические изменения. В итоге диски позвонков утрачивают способность к амортизации и начинают рассыхаться. Эти явления приводят к возникновению болезненных ощущений и к травме нерва.

Симптомы люмбаго

Люмбаго, как правило, поражает сильную половину человечества в возрасте от тридцати и старше лет. В процессе физического напряжения, после перегрева или переохлаждения, после неудачного движения позвоночника резко проявляется боль в области поясницы. Сами больные характеризуют эти болезненные ощущения как разрывающие, пульсирующие, стреляющие. В процессе обострения боли в области поясницы человек вынужден замереть в максимально комфортном положении, в котором боль хоть немного утихает. Любое движение во время приступа лишь усиливает боли, возникает мышечный спазм.

Приступ болезненных ощущений продолжается на протяжении нескольких минут, но может быть еще более длительным. Боль утихает, когда телу обеспечивается покой и лежачее положение. В отдельных случаях болезненные ощущения пропадают сами по себе также неожиданно, как проявлялись. На протяжении последующих недель в области поясницы ощущаются несильные болезненные ощущения, которые становятся сильнее в процессе чихания, кашля либо напряжения живота. Боль характеризуется как глубокая.

Другой симптом люмбаго – вынужденное ограничение двигательной функции поясничной области и натуживание спинной мышечной ткани. Движения ограничены болезненностью и напряжением в мышцах, но утраты способности к движению не наблюдается. В состоянии покоя болезненные ощущения проходить совсем, но при любой попытке двигаться возвращаются. С течением времени болезненные ощущения  могут переходить в разряд хронических заболеваний. В отдельных случаях может наблюдаться острое люмбаго.

Диагностирование люмбаго Боль в пояснице

Диагностика заболевания основывается на таких симптомах люмбаго, как сильная головная боль и ограниченная подвижность спины в области поясницы. В процессе диагностики проводится рентген поясницы для дифференцирования симптомов люмбаго от новообразования, сжимающего нервы позвоночника.

Терапия люмбаго

Во-первых, для устранения симптомов люмбаго назначается постельный режим на твердой поверхности на протяжении нескольких дней. Для устранения болезненности используют обезболивающие медикаментозные препараты, новокаин и седативные лекарственные средства.

Во время обострения симптомов люмбаго медики советуют соблюдать диету с исключением всего соленого, копченого и очень острого. Необходимо отказаться от жирного мяса и шпика. Очень полезны овощи в любом виде, а так же каши.

Для устранения воспалительного процесса прописывают процедуры физиотерапии – облучения ультрафиолетовыми лучами пока кожа не станет красной, электрические токи и прочие мероприятия. Кроме этого, проводится лечебный массаж для устранения напряжения в мышцах.

В качестве местных средств используют мази и кремы, обладающие спазмолитическим свойством. Эти лекарственные средства втирают в больную область. Если возникает необходимость, прибегают к процедуре вытягивания позвоночника, к примеру, на специальных тренажерах. После того, как состояние пациента улучшается, назначается лечебная гимнастика и плавание.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *