Профилактика сколиоза

Профилактика сколиоза

Профилактика сколиоза

Профилактика сколиоза начинается, как только ребенок появился на свет. В этот период профилактика сколиоза заключается в ограждении ребенка от негативных условий, способствующих формированию неправильного распределения напряжения по всему опорно-двигательному аппарату. Маленького ребенка нельзя заставлять садиться, пока он сам не начнет это делать. Маленького ребенка нельзя водить, постоянно держа только за правую или только за левую руку. Мебель требуется выбирать, ориентируясь на рост ребенка. Рабочая поверхность письменного стола должна быть достаточно просторной, чтобы ребенок при работе мог положить локти на стол. Когда во время работы за письменным столом ребенок начинает горбиться, это может говорить о том, что у него не все в порядке со зрением. Кроме этого, нельзя давать ребенку смотреть телевизор в положении на боку.

Профилактика сколиоза заключается и в своевременном обнаружении кривизны позвоночника у детей школьного возраста, сидение за партой в правильном положении и занятия физкультурой.

Надо сказать, что профилактика сколиоза у ребенка лежит не только на родительских плечах. Профилактике сколиоза должны уделять должное внимание воспитатели в детском саду и учителя в школах. Потому что как раз  в это время происходит становление костного скелета ребенка.

Если существует вероятность появления у ребенка врожденной формы сколиоза, профилактика сколиоза должна проводиться еще в период планирования беременности. Она заключается в употреблении будущей мамой фолиевой кислоты и витамина В12. Эти вещества значительно сокращают вероятность образования нарушений костной ткани врожденного характера, которые, в свою очередь, ведут к будущему сколиозу.

Профилактика сколиоза рахитического происхождения, являющегося результатом нехватки витамина Д, синтезирующегося в организме человека под влиянием солнечных лучей на свежем воздухе, заключается в ежедневных уличных прогулках с ребенком, причем в любое время года.

Родители обязаны контролировать, чтобы у ребенка всегда была прямая спина, правильная осанка, в частности, когда ребенок делает уроки или читает. Образец правильной осанки – это положение туловища, когда голова немного поднята вверх, плечевой пояс развернут, опущен и расслаблен, лопатки прилегают к мышцам спины, а живот визуально находится на одной линии с грудью. Боль в спине

В процессе формирования прямой осанки, как и в случае с другими искривлениями позвоночника, большую роль играет нормальное строение мышц ребенка. А этого, в свою очередь, можно добиться в процессе выполнения несложных упражнений. К таким упражнениям относится и лечебная физкультура и даже просто физическая работа. В связи с этим, очень важно с ранних лет прививать ребенку стремление заниматься спортом и вести здоровый активный образ жизни. Чтобы ребенок нормально рос и развивался, ему необходимо двигаться примерно пять часов в сутки. Утренние упражнения, прогулки, бег, плавание в бассейне и природных водоемах. Активный отдых на свежем воздухе – необходимый минимум активности для профилактики сколиоза, а кроме того, и прочих заболеваний.

Кроме физической активности, важное место в профилактике сколиоза занимает сбалансированное полноценное питание, которое должно сочетать в себе необходимое количество молока и молочных продуктов, животного белка, фруктов и овощей, так как эти продукты бога  ты кальцием и всевозможными витаминами.

Слежение за правильностью осанки оградит от возникновения и прогрессирования сколиоза, даст возможность правильно работать всем внутренним  органам. Соответственно, и здоровье будет сохраняться на долгие годы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *