Первые симптомы болезней суставов

Первые симптомы болезней суставов

Первые симптомы болезней суставов

Заболевания суставов являются одними из самых распространенных заболеваний в современное время. По статистике, какие-либо нарушения суставов наблюдаются более чем у 30% жителей мира, то есть фактически те или иные болезни суставов наблюдаются у каждого третьего жителя! И что самое интересное — раньше подобные заболевания встречались только у пожилых людей, но все чаще и чаще от таких заболеваний начинают страдать молодые люди. А все происходит из-за того, что современная молодежь ведет малоподвижный образ жизни. Преимущественно, у большинства людей сидячая работа в офисе и в итоге человек с утра до вечера находится без движения, и вот уже после нескольких лет такой работы болезни суставов начинают проявлять себя различными симптомами.

Первые симптомы

Первым и главным симптомом являются болевые ощущения в суставах. Это классический симптом, который указывает человеку на появление заболевания. Особенно часто боли начинают проявлять себя в ночное время, человек даже может просыпаться от боли, хотя, обычно на первых порах развития болезней суставов болевые ощущения бывают не существенными.

Если у человека внезапно возникла резкая боль в большом пальце ноги, то вероятнее всего она свидетельствует о появлении таких заболеваний, как подагра или артрит. Болезненные ощущения в пальце, как правило, отличается своей остротой.

Боли в коленной чашечке. Если во время подъема или спуска по лестнице человек ощущает боли в коленях, это значит что с суставами коленей явно не все в порядке. Данный симптом может указывать на начало развития остеоартроза, но проблема усугубится, если больной имеет лишний вес.

Если во время частой простуды ломят суставы, это может говорить о наличие ревматоидного артрита.

Скованность суставов после отдыха. Случается и так, что человек, отдохнув несколько часов на диване, после этого затруднительно делает первый шаг и не может «завести» свои суставы, это может быть симптомом развития серьезного заболевания, однако многие ошибочно считают, что подобное состояние является нормой и стоит немного пройтись, как суставы примут прежнее подвижное положение. Это действительно так, однако следует знать, что состояние со временем усугубиться и лучше принять меры на раннем этапе развития болезни.Воспаление сустава

Явными проявлениями остеоартроза могут являться появившиеся на фалангах пальцев рук уплотнения и твердые образования. Такое состояние требует обращения к специалисту.

Нарушение мелкой моторики рук. Когда человек замечает, что мелкая работа становится затруднительной, например, он не может с первого раза попасть ключом в замочную скважину или вздеть нитку в иголку, это указывает на начало развития ревматоидного артрита.

Профилактика — лучшее лечение

Важно помнить, что заболевания суставов возникают и при генетической предрасположенности к ним человека. Однако здесь важен и тот момент, что генетические болезни суставов реализовываются лишь при определенных сопутствующих условиях, то есть в таком случае все будет зависеть от образа жизни, питания человека, экологических условий, вредных и полезных привычек и тому подобное. Если человек, имеющий генетическую предрасположенность к заболеваниям суставов, страдает от лишнего веса, ему необходимо избавиться от него. По статистике, 5 сброшенных килограмм лишнего веса уменьшают риск развития заболеваний суставов на 50%.

Если же появляются первые симптомы болезней суставов, необходимо немедленно обращаться к врачу, поскольку лечение любой болезни на раннем этапе проходит намного легче и может гарантировать полное излечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *