Боль в области шеи

Боль  в области шеи

Боль  в области шеи

Боль в области шеи может служить показателем  механической травмы шейного отдела позвоночника. При этом боль в области шеи может иррадиировать в руку или в позвоночник. Боль в области  шеи может носить характер судороги, возникающей при длительном нахождении в одной и той же позе. Похожая боль может возникать при пробуждении, если человек всю ночь спал в одном положении. При поступлении жалоб на боль в области шеи важную роль играет тщательная  диагностика. Обычно после клинического осмотра пациента направляют на дальнейшие обследования – рентген, магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию. Перечисленные методы диагностики дают возможность врачам получить максимальное количество информации о том, в каком состоянии находятся мягкие ткани в области шеи, наличествует либо нет опухоль или травма нерва. Другими словами, выявляется четкая клиническая картина болезни и этиологических факторов, которые выражаются в боли в области шеи.

Выматывающая боль в области шеи может быть причиной патологических трансформаций в области грудной клетки либо в шейной части позвоночника. В такой ситуации пациенты поступают с жалобами на непреходящую и тянущую боль, которая может быть интенсивнее или, напротив, стихать в зависимости от конкретного положения тела либо при физическом напряжении.  Помимо этого, боль в области шеи может протекать в сопровождении тошноты и рвоты, головной боли и головокружения, нарушения чувствительности конечностей, гула в ушах. Некомфортное положение тела может стать причиной развития симптомов сердечной недостаточности. Возможно возникновение боли в области шеи по причине замерзания, перенапряжения и т.д.  В отдельных случаях боль в области шеи может проходить самостоятельно, без какого-либо вмешательства. Если боль продолжает доставлять дискомфорт, то возникает необходимость прибегнуть к помощи специалиста, без которого преодолеть заболевание, скорее всего, не получится.

Как справиться с болью в области шеиЖенщина запрокинула голову

Во-первых, требуется двигательная активность. Ограничение физических движений имеет место только при резкой и острой боли в шее. Как только боль немного проходит, назначают физические упражнения, при этом шейные мышцы должны двигаться в различных направлениях. Движения помогают ликвидировать мышечные судороги, соответственно, боль пройдет окончательно. Если боль в области шеи невыносимо резкая, то помогут ледяные десятиминутные массажи. Массаж с применением льда – эффективный способ снятия мышечного спазма и воспалительного процесса. Кроме того, во время обострения боли в области шеи врач может назначить прием лекарственных средств, снимающих воспаление, на нестероидной основе.

Конечно, боль в области шеи доставляет много хлопот и неприятностей. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, как предупредить это неприятное состояние. Квалифицированные специалисты сходятся во мнении, что устранить боль в шее можно лишь при условии ликвидации условий, провоцирующих ее развитие. И эти условия прекрасно изучены. Прежде всего, запрещается работать за компьютером более двух часов без перерыва, не давая мышцам отдохнуть и размяться. Кроме того, для предупреждения боли в области шеи рекомендуется выполнять элементарные упражнения. Затем следует постараться бросить курить. Одна из причин развития болей в области шеи – это избыточная масса тела, от которой стоит избавляться при помощи физической активности. Утренние занятия и посещение фитнес клубов – прекрасный способ держать тело в форме и, конечно, профилактика боли в области шеи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *