Профилактика плоскостопия у детей

Профилактика плоскостопия  у детей

Профилактика плоскостопия  у детей

Как только малыш встает на ноги начинается формирование его ступней. Правильное формирование стопы предполагает образование горизонтального и вертикального сводов стопы, которые призваны выполнять функцию амортизации в процессе ходьбы. При неправильном формировании этих сводов либо их полном отсутствии, то есть при развитии плоскостопия, возникает опасность перенапряжения позвоночника, что может привести к расстройствам осанки, болезненности в области шеи и поясницы, остеохондрозу, артрозу и артриту. Во избежание этих нарушений необходимо проводить профилактику плоскостопия у детей с самого раннего возраста. 

На протяжении первого года после появления ребенка на свет для профилактики плоскостопия необходимо проводить сеансы лечебного массажа всего тела, профилактику рахита. Кроме того, если у ребенка наблюдаются нарушения неврологического характера, то малыша непременно следует показать детскому неврологу.

Активная профилактика плоскостопия у детей начинается, когда ребенок начинает ходить. Во-первых, профилактика плоскостопия у детей – это правильно подобранная качественная обувь. Дома ребенка не следует обувать в носки или позволять ему бегать босыми ногами. Лучше приобрести специальную легкую  и комфортную обувь для дома. Хорошо, если обувь будет сделана из натуральной замши или мягкой кожи. Обувь должна надежно облегать ножку ребенка, но не перетягивать ее.

Чтобы обеспечить своему ребенку максимальный комфорт при ходьбе, необходимо тщательно проверить внутренности обуви на предмет наличия толстых швов. Размер также имеет огромное значение.

Конечно, главный критерий правильно подобранной детской обуви – ощущения самого ребенка. Родителям следует обращать внимание на то, насколько свободно может ребенок передвигаться в выбранной обуви, и не остается ли на ножках следов от снятых ботиночек.

Хождение босыми ногами – также превосходная профилактика плоскостопия у детей. При хождении босыми ножками ребенок не только защищается от плоскостопия, но и снимает напряжение и тяжесть с ног, а это очень важно в поддержании высокого иммунитета. Однако хождение  босиком имеет свои тонкости. Например, дети должны ходить босыми ногами лишь по неровным покрытиям, например, по речному песку или камням, по траве и специальному ортопедическому коврику. Если дома ничего подходящего нет, то можно просто насыпать в широкий таз круглых небольшого размера камней и попросить ребенка в форме игры немного походить по этим камням. Массаж ножек

Отличную профилактику плоскостопия у детей составляет массаж ножек, так как на ступне расположено огромное количество нервных окончаний, несущих ответственность за состояние практически всех внутренних органов.

Профилактика плоскостопия у детей более старшего возраста может заключаться в «лечебной» игре. Например, вместе с ребенком можно ходить на носочках или на пятках, на внешней и на тыльной стороне стоп.

Профилактику плоскостопия у детей эффективно проводить при помощи небольшой круглой палки. По ней нужно просто перекатывать ногами. Шведская стенка сыграет очень важную роль в профилактике плоскостопия, так как на ней можно выполнять огромное количество развивающих и общеукрепляющих упражнений.

Любая разновидность лечебных гимнастических упражнений окажет еще более положительный эффект в комплексе с водными упражнениями. Прохладная вода не просто тонизирует кожу и мышцы ступней, но и закаляет детский организм.

Для профилактики плоскостопия у детей вложить в детскую обувь особые ортопедические стельки. Области, приходящиеся на своды ноги, прокладываются массажными шариками, которые тренируют мышцы стопы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *