Советы по сохранению здоровья позвоночника

Советы по сохранению здоровья позвоночника

Советы по сохранению здоровья позвоночника

У некоторых людей могут возникать болевые ощущения в позвоночнике уже при малейших движениях, а дискомфорт в позвоночнике человек начинает ощущать с годами. Начиная со зрелого возраста у половины людей возникают сильные боли в позвоночнике, которые нарушают человеку привычный образ жизни — в этот момент необходимо серьезно заняться лечением позвоночника. Но даже в юном возрасте у людей могут быть проблемы с позвоночником, с которыми связаны неприятные ощущения в области сердца и других органов. Беречь здоровье позвоночника необходимо каждому человеку начиная уже с самого раннего возраста, а помогают в этом хорошо усвоенные полезные привычки.

Полезные привычки

Очень часто позвоночник страдает от смещения центра тяжести во время ходьбы. Для того, чтобы этого не допустить, необходимо правильно выбирать обувь, которая должна быть удобной и максимально комфортной. Ношение высоких каблуков и высокой платформы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому при длительной работе на ногах рекомендуется носить обувь на невысоком каблуке (не более 4 см). Самое оптимальное решение — всегда иметь под рукой несколько пар обуви с разной высотой каблуков.

Физические нагрузки

Поскольку позвоночник поддерживается мышцами спины, а также сильными мышцами брюшного пресса, необходимо заниматься упражнениями по укреплению мышечного корсета — это обязательный элемент заботы о состоянии здоровья позвоночника. Для этого можно один раз в день по 10 минут проводить любые упражнения на растяжку и развитие гибкости и силы мышц спины. Очень полезны для позвоночника такие виды спорта, как плавание, лыжи, ходьба и занятия на велотренажере. К занятиям аэробикой необходимо подходить с осторожностью, особенно, если человек испытывает дискомфорт или болевые ощущения в области спины.

Полезную физическую нагрузку для позвоночника дает ходьба по лестнице.

Поскольку при длительном сидении позвоночник страдает, рекомендуется часто менять позу на рабочем месте: вставать, потягиваться и прогибаться. При сидячей работе ноги лучше держать на подставке, сидеть прямо и следить, чтобы осанка была ровной.Удобная обувь

Гораздо меньше нагрузки испытывает позвоночник во время стояния человека. Но стоять также необходимо правильно: спина должна быть ровной, а вес тела равномерно распределен на обе ноги. Не рекомендуется: опираться на посторонние предметы, перминаться с одной ноги на другую и скрещивать ноги.

Пр перемещении тяжестей очень важно огородить позвоночник от форсированных нагрузок. Этот момент стоит учитывать, даже возвращаясь из магазина с тяжелой сумкой, вес которой надо распределить равномерно в два пакета и нести в двух руках, а еще более полезный вариант — носить подобные тяжести в рюкзаке. Серьезным стрессом для позвоночника является огромная сумка на плече. От такой длительной нагрузки через время могут начать ломить плечи, побаливать сердце или даже затекать руки.

Отдых

Уставшему за день позвоночнику вечером необходимо предоставить полноценный отдых. Позвоночник должен максимально разгружаться во время сна, а мышцы спины должны полностью расслабляться.

Для такого отдыха следует особое внимание уделить подушке. Высота подушки индивидуальна для каждого человека. Чтобы выбрать максимально удобную для себя, можно поэкспериментировать с одеялом, складывая его в слои разной толщины. Идеальный вариант для человека — когда плечи лежат на матрасе, а голова и шея — на подушке. Если же замена подушки не доставляет максимального комфорта во время отдыха, рекомендуется присмотреться к матрасу. Важно знать, что срок службы матраса не должен превышать пять-семь лет. Особенно полезные для позвоночника матрасы — наиболее жесткие, желательно ортопедические. Такой матрас будет идеально поддерживать правильное положение позвоночника во время сна.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *