Что делать при переломе

Что делать при переломе

Что делать при переломе

Переломы – это частичное и абсолютное нарушение целостности кости. К перелому приводит воздействие высокого давления на кость. К таким условиям относятся механические повреждения, а также патологии здоровья, ведущие к развитию хрупкости костной ткани.

Тяжесть того или иного перелома обусловливается обширностью травмированной области и числом костей, вовлеченных в перелом. Особенностью множественных переломов трубчатых костей является открытие сильного кровотечения и развитие шокового состояния, вызванного болью.

Что делать при переломе, должен знать каждый, так как грамотно проведенные своевременные меры помощи позволяют избежать осложнений переломов в дальнейшем. Особенно это касается сложных множественных переломов. Основное, что нужно делать при переломе, — это как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Первая помощь при переломах костей обусловливается показаниями относительного и абсолютного характера.

Что делать при переломе определяется в зависимости от того, какие симптомы перелома наличествуют у пострадавшего:

— боли, которые становятся более интенсивной в области перелома при надавливании.

— развитие отека, который образуется в области повреждения спустя несколько часов.

— синяки и кровоподтеки, которые развиваются в зоне перелома костей через некоторое время. Если гематома пульсирует, можно судить об обильном кровотечении.

— расстройство двигательной функции конечности, поврежденной переломом. Другими словами, на сломанную ногу невозможно опираться, а сломанной рукой невозможно двигать.

Что делать в первую очередь при переломе

В первую очередь необходимо дать оценку состояния больного. Если кровотечение не останавливается, необходимо постараться его прекратить.

Установить, возможно ли транспортировать пострадавшего до приезда скорой помощи. При повреждении позвоночника и при многочисленных переломах переносить пострадавшего запрещено.

При получении пострадавшим изолированного перелома необходимо зафиксировать травмированную область при помощи шины. В качестве шины может выступать любой объект, способствующий обездвиживанию и тщательной фиксации сломанной конечности.

Если противопоказаний к транспортировке пострадавшего нет, то следует доставить его в ближайшее медицинское учреждение, желательно в травматологический пункт.

При условии невозможности обеспечить пострадавшему медицинскую помощь и при невозможности его транспортировки, необходимо обеспечить полную неподвижность пострадавшего или, по крайней мере. Обездвижить поврежденные области.

Что делать при переломе для транспортировки пострадавшегоПерелом запястья

Определение вида транспортировки обусловливается конкретными условиями, которые включают самочувствие пострадавшего, специфику полученного повреждения либо патологии, возможность использования каких-либо подручных средств для транспортировки и длительности доставки пострадавшего в медицинское учреждение. Транспортировка при переломах костей осуществляется вручную либо при использовании особых приспособлений. При отсутствии специальных приспособлений, человек может нести потерпевшего на спине, на плече или на руках, в зависимости от веса и габаритов пострадавшего человека.

В отдельных случаях, особенно если пострадавшему помогает один человек, транспортировку можно осуществлять волоком.

Транспортировка пострадавшего до травматологического пункта может осуществляться на самодельных или медицинских носилках. В процессе переноса потерпевший должен занимать определенное положение, которое соответствует полученному им перелому.

— при наличии кровотечения ноги должны быть немного приподняты;

— при  травме позвоночника потерпевший должен лежать на жестких носилках;

— при травме шейного отдела голову необходимо зафиксировать специальной повязкой;

— при повреждении глаз, органов грудной клетки, рук и плеч необходимо транспортировать пострадавшего в сидячем положении.

 

1 ответить
  1. Лариса
    Лариса says:

    В случае сложной травмы полезно знать о современном и эффективном способе лечения. У меня был оскольчатый перелом лодыжки, с помощью биоимплантов я достаточно быстро вылечила травмированную ногу. Малотравматичная и непродолжительная по времени операция и я потихоньку стала возвращаться к привычному образу жизни. Биоимпланты обеспечивают надежную фиксацию и поддержку сломанным фрагментам.. А самое главное и именно это мне понравилось больше всего!!! Повторная операция для извлечения биоимплантов не потребовалась, т.к. они сделаны из материала, который по мере заживления перелома рассасывается в организме и выводится с продуктами жизнедеятельности. Риски отторжения и возникновения исключены, так как материал по своему составу аналог костной ткани.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *