Болезнь Кальве

Болезнь Кальве

Болезнь Кальве

Болезнь Кальве — это заболевание позвоночника, при котором происходит асептический некроз тела одного или нескольких позвонков в виде его деформации и снижении его высоты. Заболевание названо в честь французского хирурга Ж. Кальве, который впервые его описал. Патологический процесс наиболее часто локализуется в грудном позвоночном отделе, реже — в шейном и поясничном. Обычно поражается тело позвонка, хотя могут быть поражены и дужка, а также суставные и поперечные отростки. Подвижность пораженной области ограничивается. Преимущественно заболевание преобладает среди детей.

Причины болезни Кальве

Болезнь Кальве можно также назвать остеохондропатией тела позвонка. Встречается данное заболевание редко, преимущественно у детей в возрасте от 2 до 15 лет. Мальчики более расположены к болезни, чем девочки. Заболевание протекает достаточно медленно, от 4 до 8 лет. На сегодняшний день болезнь Кальве классифицируют на два вида: генуинную (остеохондропатия) и симптоматическую, рентгенологически выявляемую платиспондилию, в результате патологического перелома тела позвонка. Очень часто болезнь Кальве обусловлена эозинофильной гранулемой. При болезни Гоше, аневризмальной кисте кости, лимфогранулематозе, остеохондропатии, асептическом некрозе тела позвонка отмечаются приобретенные формы болезни Кальве.

Симптомы болезни Кальве

Патологический процесс в основном локализуется в грудном отделе позвоночника, хотя может и в шейном или поясничном. Заболевание может проявляться болью в спине, уменьшающейся в положении лежа и усиливающейся при пальпации и перкуссии в пораженной области. По мере того, как заболевание развивается, человек начинает чувствовать усталость в спине и быструю утомляемость. Иногда первыми симптомами заболевания служат боли в пораженной области, в первые 3-7 дней острого проявления заболевания — повышение температуры тела до 39°С, а также нарушенные функции спинномозговых корешков. Во время пальпации у пациента наблюдается болезненность, ограниченное мышечное напряжение и легкое пуговчатое выпячивание остистого отростка пораженного позвонка. Нарушенные функции позвонка делают его сгибания и разгибания ограниченными. Осложнением болезни Кальве служит явный Кифоз. Клинические признаки заболевания не зависят от степени разрушения тел позвонков.

Лечение болезни Кальве

Лечение обычно консервативное, длительное, может занимать от 3 до 5 лет. Основная терапия состоит из разгрузки позвоночника, лечебнойдиагностика гимнастики, а также массажа и общеукрепляющих мероприятий. На первое время пациенту назначают постельный режим и проводят реклинацию позвоночника. Каждые пол года необходимо осуществлять рентгенологический контроль. Плоский позвонок может восстановиться на 2/3 первоначальной высоты. После того, как высота позвоночника восстановилась, больному в реклинирующем корсете допустимо находиться в кортикальном положении. В случаях, когда консервативное лечение не дает желаемого результата и при отсутствии тенденции к восстановлению функции корешков спинного мозга, пациенту показано хирургическое вмешательство. Во время операции реклинации позвоночника добиваются двумя компрессирующими скобами типа Цивьяна-Рамиха, с фукусацией за остистыми отростками плоского позвонка. Основная нагрузка переносится на задние отделы позвонков, благодаря чему тело плоского позвонка успешно восстанавливается. Уже через месяц после операции пациент может находиться в вертикальном положении в полиэтиленовом корсете. Но, к сожалению, функции и деформацию пораженного отдела позвоночника исправить полностью не удается, поэтому у такого пациента с годами постепенно может начать развиваться остеохондроз.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *