,

Почему возникает боль в шее

Почему возникает боль в шее

Невзирая на уязвимость и хрупкость, шейный отдел отвечает за жизненно-важные функции. Кроме того в нем содержатся важнейшие структуры и состоит он из 7 позвонков, отличающихся повышенной подвижностью. Это, в совокупности с большим давлением, оказываемым тяжестью головы на хрупкие шейные позвонки, порождает предпосылки для возникновения разных недугов позвоночника и появления боли в области шеи и спине.

Боль в шейном отделе заставляет человека испытывать не самые приятные ощущения. Мышцы шейного отдела отвечают за движение головы и активизируются во время ее поворота, когда опускаем ее чтобы посмотреть под ноги во время ходьбы или поворачиваем, чтобы оглянуться назад. Следовательно, появление даже незначительных болевых ощущений в шейном отделе оказывает влияние на жизненную активность и работоспособность человека.
Причины появления болей
Среди наиболее частых причин, которые провоцируют появление боли в шейном отделе надо отметить следующие:
• мышечный спазм;
• шейный остеохондроз;
• грыжа межпозвонкового диска;
• воспаление лимфоузлов;
• системные нарушения в организме.

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с мышечным спазмом. По сути это результат перенапряжения шейных мышц. Такие перенапряжения мышц могут быть вызваны чрезмерными статическими либо динамическими нагрузками. Таким образом, даже если человек не испытывает физических нагрузок возможно проявление перенапряжения, если длительное время пребывать в неизменном положении. Спазм мышц проходит быстро, однако если болевые ощущения продолжают ощущаться больше 10 минут, то надо обратиться за помощью к специалисту – врачу-ортопеду.
По словам медиков, остеохондроз это одна из наиболее распространенных причин появления боли в области шеи. Главным признаком заболевания является резкая боль, которая обострение которой происходит при движении. Из-за острой боли человек старается как можно меньше двигать головой и зафиксировать свое положение, а во время поворотов может появляться хруст. У пациентов, страдающих от шейного остеохондроза из-за того, что межпозвонковыми дисками сдавливается спинномозговой корешок, может появиться корешковый синдром, а он сопровождается покалыванием, также немеет область плеча, рука и даже передняя сторона груди.
Характерная слабость, ощущение воспаленности в мышцах, онемение шейного отдела это симптомы грыжи межпозвоночных дисков. Межпозвоночная грыжа – это разрыв диска позвоночника из-за неравномерной нагрузки, оказываемой на позвонки. Из-за повреждения грыжа оказывает давление на нервный корешок, провоцируя появление сильной боли. Последствиями отсутствия лечения могут стать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении симптомов надо незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией.
Если болевые ощущения испытываются в передних и боковых отделах, то это указывает на воспаление лимфоузлов. Тогда к боли в шее подключаются такие симптомы, как высокая температура, увеличение размеров лимфоузлов, головная боль, общая слабость. При появлении упомянутых симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту для оказания квалифицированной помощи.
Кроме того болевые ощущения в шее могут появиться при наличии опухоли, инфекционного заболевания или других систематических нарушениях. В частности, болезненные ощущения в шейном отделе присущи острому тиреоидиту разных типов, стенокардии, ИБС и даже депрессии. Поскольку симптоматика довольно обширная, то поставить правильный диагноз сможет только специалист после проведения полного медицинского обследования.