,

Предиабет — еще не диабет, но может им стать. Как этого не допустить?

Если уровень сахара в крови превышает норму, но еще не достиг показателей сахарного диабета, то говорят о развитии предиабета. Врач может назвать довольно сложные по звучанию диагнозы, например, «нарушение толерантности к глюкозе», при этом у самого пациента часто возникают сомнения: он чувствует себя отлично, ни на что не жалуется, а просто пришел на плановое обследование.

Читать/смотреть далее

,

О важности ранней диагностики нарушений углеводного обмена, как способа профилактики сахарного диабета

Если на 2019 год общемировой уровень распространенности диабета приравнивался к 6,1% и составлял 529 млн только диагностированных случаев, то к 2050 году их численность может возрасти до 1,3 млрд человек. [1] Реальная скорость распространения болезни превышает даже самые пессимистичные прогнозы IDF. По данным Государственного регистра, на учете в 2023 году в России с диагнозом СД 2 состояло около 5 млн человек, а согласно кросс-секционному исследованию NATION, заболевание остается не выявленным у 54% пациентов. Так, при его проведении, предиабет был обнаружен у 19,3% взрослых россиян в возрасте 20-79 лет. [2] [3]

Читать/смотреть далее

Триган-Д: состав препарата, инструкция по применению и побочные эффекты

Триган-Д: состав препарата, инструкция по применению и побочные эффекты

Триган-Д зарекомендовал себя на рынке лекарственных препаратов как обезболивающее и жаропонижающее средство. Был разработан Cadila Pharmaceuticals Limited (Кадила Фармасьютикал Лимитед) и вот уже тридцать лет занимает место эффективного средства по борьбе с жаром и болью. В составе Триган-Д содержатся парацетамол и дицикловерин — два компонента, взаимно усиливающие друг друга и этим увеличивающие эффективность препарата. Дицикловерин является сильным анальгетиком, впервые открытым в 1945 году в Соединенных Штатах Америки. В последнее время проводятся исследования по изучению эффективности дицикловерина при лечении недержания мочи, в остальном он используется как стандартное обезболивающее, время от времени применяется при изучении глазного дна, прописывается при синдроме гладкой мускулатуры кишечника. Парацетамол работает не только как анальгетик, но и как жаропонижающее средство. Назван Всемирной Организацией Здравоохранения как наиболее безопасный препарат для взрослых и детей старше 15 лет.

Читать/смотреть далее

,

Гастрит от таблеток: какие препараты вредят желудку?

Все медикаменты должны работать во благо нашего организма. Без этого смысл их применения полностью теряется. Но, к сожалению, многие препараты, помогая в каком-то конкретном случае, могут навредить другим органам.

Читать/смотреть далее

,

Глиптины против воспалительного ответа и оксидативного стресса.

Перспективы иДПП-4 в терапии сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет 2-го типа (СД2) представляет собой одно из наиболее значимых неинфекционных заболеваний в мире, характеризующееся хроническим повышением уровня глюкозы в крови и нарушением метаболизма. По последним данным, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и к концу 2021 года превысила 537 млн человек.

Читать/смотреть далее

Специфика работы нарколога по выводу из запоя на дому

прием у нарколога

Вывод из запоя на дому – это первый шаг в комплексной программе детоксикации организма. Отравление крепкими спиртными напитками требует незамедлительной помощи во избежание тяжелых или фатальных последствий. От профессионализма врача-нарколога зависит эффективность процедуры, успех дальнейшей реабилитации по стабилизации физического и психоэмоционального здоровья.

Читать/смотреть далее

Виды зубных протезов – выбираем какие лучше

виды протезов

До преклонного возраста редко кому удается сберечь свои собственные зубы. Если не воссоздать зубной ряд, со временем это приведет к проблемам пищеварения, изменениям костной ткани. При отсутствии одной или нескольких единиц следует немедленно обратиться в стоматологию для восполнения недостающих зубов. Также протез может понадобиться для реставрации элементов. В клинике помогут выбрать наиболее подходящий вариант протезирования.

Читать/смотреть далее

Имплантация зубов к клинике «ЛидерСтом» для белоснежной улыбки

Имплантация зубов к клинике «ЛидерСтом» для белоснежной улыбки

Клиника «ЛидерСтом» — один из заметных игроков на рынке стоматологических услуг столицы, предлагающий широчайший спектр услуг. Опытные врачи применяют новейшие методики лечения и передовые материалы, которые гарантируют достижение положительного результата даже в самых непростых случаях.
Читать/смотреть далее

ИБС — одно из наиболее распространенных сердечных заболеваний

ибс

Болезни сердца — одна из наиболее часто встречающихся у людей среднего и пожилого возраста. В мире описано большое множество подобных патологий, которые отличаются по своему происхождению и степени опасности. В одних случаях достаточно принимать лекарственные препараты и изменить образ жизни, а в других не обойтись без хирургического вмешательства.

Читать/смотреть далее

Активность и долголетие – маленькие пептиды с большими тайнами.

Активность и долголетие – маленькие пептиды с большими тайнами.

Сколько в самом деле должен жить человек? До какого возраста можно сохранять активность, а также оставаться бодрым и здоровым? В начале XIX века немецкую философию захлестывали такие мысли, и Фридрих Энгельс заявил, что жизнь представляется всего лишь способом существования белковых структур. Истинный смысл данного выражения начинает открываться только в наше время. В России проводятся масштабные исследования биологического действия коротких аминокислот на продолжительность жизни и эта работа координируется уже 50 лет доктором медицинских наук, профессором, основателем и бессменным руководителем Института биорегуляции и геронтологии в Санкт-Петербурге – Хавинсоном В.Х. Эволюция позаботилась о нашем организме, заложив в него способность к восстановлению после травм и повреждений. Интерес представляют процессы, которые помогают вернуть здоровье и привести в норму поврежденные функции. Поиски ответа на вопрос привели ученых к интересному открытию – молекулы, инициирующие активное восстановление белковых структур, требующихся для здоровой и полноценной жизни.
Читать/смотреть далее

Операция по увеличению груди

Гинекологические операции

Современные женщины не ждут милостей от природы, а скульптурируют свое тело с помощью новейших достижений в области пластической хирургии. Однако, операция по увеличению груди в Краснодаре зависит от квалификации и мастерства хирурга. Поэтому выбор клиники и пластического хирурга являются первоочередными задачами для женщин, которые решились на операцию.

Читать/смотреть далее

Иммуномодуляторы нового поколения: мнение врачей

иммуномодуляторы

Вопрос использования иммуномодулирующих препаратов в периоды эпидемий ОРВИ, гриппа и подобных им респираторных заболеваний врачи обсуждают уже много лет. С появлением Covid-19 дискуссии стали более оживлёнными: тяжесть течения болезни и высокий риск осложнений требуют более эффективной помощи иммунитету, чем привычные сезонные простуды.
Читать/смотреть далее

Почему происходит выпадение матки у женщин?

opuschenie_matki

По оценкам специалистов, не менее, чем у 15 из 100 женщин детородного возраста имеется опущение половых органов – генитальный пролапс. С возрастом эта патология встречается чаще: ее можно обнаружить у каждой второй пожилой женщины. С чем связано такое стечение обстоятельств, и какие способы решения проблемы существуют? Об этом и пойдет речь в данной статье.
Читать/смотреть далее

Адреналэктомия: показания, виды операции, методики выполнения

Адреналэктомия: показания, виды операции, методики выполнения

При онкологических патологиях надпочечников может встать вопрос о проведении адреналэктомии – так называется операция, которая сводится к частичному иссечению (резекции) или радикальному удалению надпочечника. Существует несколько ее разновидностей, а также методик выполнения, от которых зачастую зависит гладкость течения и продолжительность послеоперационного периода.
Читать/смотреть далее

Ирригаторы CS Medica: разные модели устройств для комплексного ухода за полостью рта

иригатор

Стоматологи рекомендуют кроме обычных зубных щеток и нитей использовать ирригатор для полости рта – цена этого прибора многократно оправдывается его полезным воздействием. Он гораздо эффективнее традиционных гигиенических средств устраняет налет и бактерии из межзубных промежутков. Кроме того, устройство массирует десны, улучшая кровообращение.
Читать/смотреть далее