,

Как диета на овощных соках может привести к диабету?

Если вы пьете много овощных соков, то можете заболеть диабетом. Доводилось ли вам слышать или читать нечто подобное? Это правда, но лишь отчасти. Сам по себе овощной сок не вреден. Вредно пить сок вместо того, чтобы скушать весь овощ целиком. Ведь в овоще содержится полезная для кишечника клетчатка, а вот в соке её почти нет. Если клетчатки мало, в кишечнике начинается хроническое воспаление, которое плохо влияет на метаболизм.

Как диета на овощных соках может привести к диабету?

Почему овощи полезнее овощных соков?

Если вы кушаете много овощей, в кишечник поступает много клетчатки. Она защищает вас от многих проблем, включая ожирение, хроническое воспаление, дисбактериоз. В том числе клетчатка защищает и от диабета.

Это было продемонстрировано в исследовании M. Weickert и соавт. Ученые проанализировали данные 328,212 пациентов. Оказалось, что в группе максимального потребления клетчатки риск сахарного диабета 2 типа снизился на треть. При этом растворимые волокна, которые образуют в кишечнике гель, хоть и были полезными для кишечника, но на риск диабета никак не повлияли.

С чем это связано? По всей видимости, с составом микрофлоры. Она влияет на метаболизм. Состав микробиоты меняется в лучшую сторону при регулярном потреблении клетчатки, ведь она является пищей для полезных микробов.

Польза овощных соков преувеличена. Они не очищают организм и не лечат болезни вопреки распространенным заблуждениям. Овощи целиком куда полезнее, чем выдавленная из них жидкость.

А что по поводу фруктовых соков?

Возможно, вы слышали о том, что фруктовые соки способствуют развитию диабета. Это миф, который был опровергнут в 2020 году в европейском проспективном исследовании рака и питания в Нидерландах (EPIC-NL). Ученые выяснили, что фруктовый сок и потребление фруктов не связаны с заболеваемостью диабетом 2 типа после поправки на общее качество питания.

В исследовании приняли участие 36,147 пациентов. Это крупное исследование, в котором оценка влияния фруктов и соков на организм не является единственной и даже не является основной целью. Этот фактор питания оценили в числе многих других.

Потребление фруктов и соков оценивали путем анкетирования. В итоге всех пациентов разделили на 5 групп.

В течение 14,6 лет наблюдения было выявлено 1477 случаев сахарного диабета 2 типа. Во всех 5 группах заболеваемость оказалась одинаковой. Даже минимальная разница, наблюдавшаяся изначально, полностью исчезла после корректировки голландского индекса здорового питания (как общего показателя качества питания).

Таким образом, люди, которые вообще не едят фруктов и не пьют сока, болеют сахарным диабетом так же часто, как те, кто буквально сидит на фруктовой диете. Так что бояться фруктов не стоит: кушайте на здоровье. Как и в случае с овощами, лучше кушать их целиком.

Как микрофлора защищает нас от диабета?

Одна из функций клетчатки заключается в том, чтобы кормить микрофлору. Вскармливая её, мы защищаем себя от многих болезней, в том числе от диабета. С чем это связано? Как влияет микрофлора на углеводный обмен?

От бактерий зависит многое. Например, есть или нет воспаление в кишечнике, насколько он проницаемый, как проходит метаболизм аминокислот и жирных кислот, как выделяются гормоны кишечника. Для восстановления состояния кишечника и его слизистой, а также для устранения воспаления в кишечнике и его проницаемости, используют препараты из группы ребагита (ребамипида). Ведь воспаленный кишечник является прекрасной питательной средой для вредной микрофлоры, да и для любой микрофлоры, так возникает избыточный бактериальный рост. Поэтому дисбактериоз (нарушения состава микрофлоры) приводит ко многим проблемам, включая:

  • хроническое воспаление кишечника;
  • повышение его проницаемости;
  • ожирение печени, которое повышает риск инсулинорезистентности;
  • увеличение массы тела.

Главная причина диабета – ожирение. Одна из причин ожирения – дисбактериоз. Это впервые было доказано в эксперименте в 2004 году. У мышей с дисбактериозом содержание жира в организме было на 40% выше по сравнению с сородичами, не имевшими проблем с бактериями. Рацион мышей был одинаковым.

Таким образом, овощи и фрукты полезнее овощных и фруктовых соков. Он снабжают нас клетчаткой, которая снижает риск диабета на треть, и в целом полезна для здоровья.

Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., автор книг «Гастро-книга: пищеварение вдоль и поперек», «О чем молчит печень», «Желудочные войны», «Неотложная помощь», «Желчь и Ферменты».

Как диета на овощных соках может привести к диабету?