,

В чем состоит польза и вред безсолевой диеты?

В чем состоит польза и вред безсолевой диеты?

Нуждается ли организм в соли? Или же он может обойтись без нее, кушая продукты в которых соль находится в естественном виде? Тогда как быть с тем, что соль с давних времен всегда есть на столе? К тому когда-то она приравнивалась к золоту. Тогда что же представляет собой соль белую смерть или компонент, без которого жизнедеятельность организма невозможна?

Зачем нужна соль?

Как известно со школы химической формулой поваренной соли является NaCl, другими словами –это хлорид натрия. Это соединение есть во всех жидкостях организма – крови, лимфе, желчи, желудочном соке, слюне и слезах.
Известно, что организм человека на 60–70% состоит из воды. Без этой жидкости жизнь была бы просто невозможной. Сохранение воды в клетках человеческого организма обеспечивается наличием соли. Если бы ее не было, то тело бы просто высохло.
Без соли не осуществляются ни один биохимический процесс, происходящий в организме. Ее содержание в крови составляет 0,9%, причем такая концентрация не должна меняться. При малейшем ее изменении может произойти нарушение обмена веществ, что может спровоцировать развитие болезней.
Натрий является важнейшим макроэлементом организма человека. Он присутствует в костях, мышечной и нервной тканях, внеклеточных жидкостях. Именно этот элемент отвечает за водно-солевой баланс в клетках. Благодаря ему клетки получают питательные вещества, также он принимает участие в белковом обмене.
К тому же этот элемент необходим для выработки желудочного сока и ферментов. Участвует в передаче нервных импульсов, поддержании объема крови, сокращении мышечной ткани.
Отмечается что ежедневно человеку надо 4-6грамм натрия. Без употребления соли эту потребность обеспечить достаточно сложно. К примеру, для получения суточной дозы натрия надо скушать 10 помидор или же ежедневно съедать почти килограмм морской капусты.
Хлор также необходим организму. Он принимает участие в выработке соляной кислоты, являющейся основой желудочного сока. При недостатке хлора деятельность происходят сбои в пищеварительной системе.
И калий, и натрий задействованы в водно-солевом обмене, эти элементы нормализуют водный баланс. Хлор имеется в составе межклеточной жидкости, ввиду чего обеспечивается неизменное осмотическое давление. Он также способствует выводу из организма продуктов жизнедеятельности.

Какую опасность представляет соль?

Белая смерть это название соль получила неспроста. Ее чрезмерное употребление не только не приносит пользы, но и может причинить вред здоровью человека.
Полезным свойством соли является способность сохранять воду, но и эта особенность может обернуться противоположным действием. Если в организме накапливается много соли, соответственно и много воды. Это оказывает большую нагрузку на органы, и в первую очередь от этого страдают почки и сердце. Последнему приходится перекачивать больший объем крови, а почкам фильтровать удалять излишки жидкости. Как следствие, появляется отечность, повышается кровяное (гипертензия), внутричерепное (головная боль), внутриглазное (нарушается зрение) давление.
Такой авральный режим работы приводит к заболеванию почек, а излишки соли выпадают в кристаллы, накапливающиеся в виде камней в мочевом пузыре.
При нарушении обмена веществ, лишняя соль аккумулируется в суставах, вызывая развитие подагры.

Солить или отказаться от соли?

По мнению специалистов, здоровому человеку соль нужна. Только вот некоторые употребляют ее слишком много. Ежедневная норма соли составляет 15 грамм, однако это при условии, что 10 грамм организм получает с продуктами, которые употребляются. Следовательно, на подсаливание еды должно уходить не более 5 грамм. Этих цифр надо придерживаться.
В настоящее время многие увлекаются бессолевой диетой. С точки зрения медицины эта диета рекомендована людям с определенными болезнями почек. Но как правило к ней прибегают не из-за здоровья, а с целью похудеть. Так и есть, благодаря отказу от соли вес человека снижается. А происходит это только потому, что из организма выводится жидкость, а не сжигается жир. Не присоленные блюда настолько пресные и безвкусные, что много их все равно не съешь. Возможно, это и способствует снижению веса.
Для тех, кто предпочитает худеть, отказавшись от соли надо знать, что при длительном пребывании на бессолевой диете происходит нарушение обменных процессов, обезвоживание организма, сбои в процессах пищеварения.
Также следует учесть, что потребность в соли повышается в жаркое время и при повышенных физических нагрузках. Поэтому не стоит придерживаться бессолевой диеты летом. При этом на время диеты надо отказаться от занятий спортом.
«Сидеть» на бессолевой диете больше двух недель не рекомендуется, поскольку это опасно для здоровья. Химически элементы, из которых состоит соль необходимы для организма. Соли, содержащейся в продуктах, недостаточно для нормального функционирования организма. Главное не пересаливать пищу, отказаться от копченостей и солений и этого будет вполне достаточно.