Различные виды клизм и способы их постановки

Различные виды клизм и способы их постановки

Клизмы бывают разными в зависимости от цели и состава жидкости. Известны сифонная, гипертоническая, масляная и лечебная. Рассмотрим подробнее особенности и технику постановки различных видов клизм.

Масляная клизма

Масляная клизмаТакая клизма применяется при тяжелых запорах, особенно осложненных спазмами. Масло расслабляет мускулатуру кишки, а также усиливает перистальтику. В качестве жидкости используется около двухсот граммов масла с температурой чуть выше температуры тела. Такие клизмы ставятся, как правило, на ночь, так как терапевтический эффект достигается примерно через 12 часов после введения. Как и при других клизмах, после постановки требуется находиться в лежачем положении около получаса. В связи с тем, что объем вводимого масла небольшой, использовать кружку нецелесообразно. Обычно используют резиновую грушу.

Особенности сифонной клизмы

Сифонная клизмаСифонная клизма необходима при интоксикации организма химикатами, продуктами питания, медикаментами и т.п. Сифонная клизма сможет быстро очистить кишечник однократным введением большого количества жидкости. Показана постановка сифонной клизмы также при продолжительных мучительных запорах, когда простая очистительная клизма не помогает, а также при непроходимости кишечника при подготовке к оперативному вмешательству. Резервуар для жидкости необходим большого объема, вместимостью около двух литров, а также трубка достаточной длины, заканчивающаяся гибким наконечником, и большое количество подготовленного раствора натрия гидрокарбоната или слабо концентрированного раствора марганцовки.

Необходимое количество жидкости для сифонной клизмы – до двенадцати литров.

Техника постановки данной клизмы отличается от техники постановки обычной глубиной проникновения наконечника в прямую кишку: он вводится на 20-30см. Воронка с водой действует по принципу сообщающихся сосудов, поэтому необходимо следить за уровнем воды и доливать ее до получения чистой воды на выходе из кишечника.

Гипертоническая клизма

Гипертоническая клизмаСамо название данной клизмы говорит о том, что она должна стимулировать движение кишечника при его атонии. Такой раствор готовится путем насыщения 100 миллилитров воды 10 граммами соли. Удерживать раствор в кишечнике необходимо около получаса. Такая клизма положительно сказывается на снятии отеков как дополнительный терапевтический метод.

Лекарственные клизмы

Всасываемость лекарственных веществ через стенки кишечника довольно низкая, поэтому постановка лекарственных клизм для получения общего терапевтического эффекта нецелесообразна. К ней прибегают лишь, если нужно воздействовать местно на участок собственно кишечника, сигмовидной кишки, а также при простатите. Объем препарата такой же, как и при гипертонической клизме, поэтому используется для введения резиновая груша. Необходимо для получения терапевтического эффекта соблюдать строгое правило: подготовиться к постановке лекарственной клизмы, очистив кишечник обычной очистительной клизмой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next