, ,

Активированный уголь как помощь от расстройства кишечника

Активированный уголь как помощь от расстройства кишечника

Активированный уголь при диарее

Активированный уголь ценен своим свойством сорбента, причем натурального происхождения. Это давно известное, доступное и дешевое средство, которое обычно есть в каждой домашней аптечке. Он забирает на себя и выводит вредные компоненты, токсины при пищевых и других отравлениях. Однако отрицательным моментом можно назвать то, что одновременно он выводит также полезные микроорганизмы и витамины.

Исходя из этого, данный препарат нельзя однозначно назвать таким уж полезным и безвредным. Он не действует избирательно, — так, как нам бы хотелось. Одновременно с пользой и очищением от токсинов происходит очищение от полезных веществ, то есть полное очищение. Конечно, в ситуации отравления приходится пренебрегать данным побочным эффектом угля.

Каков же эффект от активированного угля при расстройстве кишечника?

Схема действия активированного угля такова: он всасывает
вредные компоненты, вызывающие диарею, создает их концентрат, который выводится естественным образом.
Эффективен ли активированный уголь при расстройстве, можно узнать лишь после установления причины нарушений в работе кишечника. Обычно расстройство вызывается различными отравляющими микроорганизмами, которые, попадая в кишечник, вызывают брожение, вздутие, боль и как результат диарею. Эффективность активированного угля в данном случае несомненна. При достаточном количестве таблеток уголь адсорбирует и выведет вредоносную флору из кишечника.
Другими причинами расстройства в работе кишечника могут стать нарушение микрофлоры, связанное с приемом антибактериальных препаратов, а также вирусы. Тогда ждать помощи от активированного угля не стоит. В таком случае мобилизуются иммунные силы кишечника, на борьбу с вирусами, например, выступают полезные бактерии. Их задача – сохранить слаженную работу кишечника и препятствовать возникновению запоров и расстройств. Побочное действия активированного угля сыграет не в пользу такой борьбы, потому что уголь не различает полезные и вредные микроорганизмы. В данном случае необходимы препараты, направленные на восстановление здоровой микрофлоры или же противовирусные, восстанавливающие собственную иммунную защиту организма.

Количество активированного угля при диарее

При расстройстве кишечника необходим прием больших количеств препарата – три раза в день исходя из веса человека: принимается одна таблетка на каждые 10 килограммов тела. Например, при весе 80 килограммов необходимо принять активированный уголь в количестве 8 таблеток.
При интенсивном приеме более чем неделю могут возникнуть осложнения в виде истощения и большой потери веса. После такого курса лечения показан прием пробиотиков, включающих полезные бактерии, которые активированный уголь мог вывести в огромном количестве.
Особенности приема угля
Запивать таблетки активированного угля необходимо большим количеством воды. Только при выполнении этого условия таблетки нормально растворяются и проникают по всей протяженности кишечника.

Если нет эффекта после употребления угля

Если прием активированного угля не оказал ожидаемого эффекта, значит, вы имеете дело с более серьезными проблемами: дисбактериозом или кишечной вирусной инфекцией.
Возможно, через какой-то период очищения все само собой успокоится. Если диарея изнуряет и нет сил терпеть, можно принять Смекту, очень действенный препарат, который дают даже малышам. Однако не переусердствуйте, увлечение Смектой может вызвать обратную реакцию – запор. Можно также применять Лопедиум.

Активированный уголь при беременности

Употреблять активированный уголь при возникновении поноса у беременной не запрещается. Однако есть усовершенствованные препараты, такие как Энтеросгель и Смекта. Но следует помнить, что после применения любого из этих сорбентов беременной женщине понадобится прием пробиотиков и качественное разнообразное питание.

Противопоказания к применению активированного угля

Такими противопоказаниями являются недостаток витаминов в организме, желудочные кровотечения, язва желудка. С осторожностью следует применять уголь также при наличии запоров.