Запор: причины, следствия, способы устранения

Запор: причины, следствия, способы устранения

Запор: причины, следствия, способы устранения

С медицинской точки зрения запор – это отсутствие нормального стула в течение нескольких дней (двое суток и более) или неполное ежедневное опорожнение кишечника. От хорошей работы кишечника во многом зависит состояние здоровья и самочувствие человека. Это связано с тем, что при нерегулярном выведении из организма человека отходов его жизнедеятельности в кишечнике происходит накопление токсинов.

Начинается медленный, но необратимый процесс отравления, в результате чего повышается риск развития различных патологий. Первыми симптомами такого болезненного состояния становятся слабость, тяжесть и боли в животе, головные боли, нарушение аппетита, повышенная утомляемость, потливость, учащенное сердцебиение, раздражительность и проч.

Чтобы избежать таких неприятных явлений, следует знать основные причины возникновения запора и, по возможности устранить их из своей жизни.

Основные причины запора

Запор: причины, следствия, способы устранения

Наиболее распространенными причинами нарушения процесса дефекации являются так называемые алиментарные факторы. Проще говоря, – это неправильное питание, когда в рационе присутствует большое количество рафинированных продуктов и недостаточно продуктов, содержащих растительную клетчатку.

Гипокинетические причины запора возникают при недостаточной двигательной активности человека. То есть основными профилактическими мероприятиями от запора в данном случае являются: отказ от малоподвижного, сидячего образа жизни, обеспечение достаточной физической нагрузки на организм, регулярные занятия спортом.

Нередко причиной отсутствия стула становятся неврогенные факторы, то есть функциональные заболевания ЦНС. Происходит это когда человек сознательно подавляет желание опорожниться в силу определенных внешних обстоятельств – профессиональная деятельность, отсутствие туалета и т. п.

Наконец, причинами запоров могут стать:

— токсические отравления;

— бессистемное длительное применение спазмолитиков, антибиотиков, холинолитиков;

— органические поражения органов пищеварительной системы.

При этом возникают рефлекторные запоры, сопровождающиеся вазомоторными нарушениями функций кишечника, двигательными расстройствами, нарушением секреторных функций.

Боремся с запорами без лекарств

Если запор для вас скорее привычное, чем редкое явление, без помощи врача не обойтись. Только специалист сможет правильно установить причину нарушения процесса дефекации и назначить соответствующее лечение.

Фармакологических препаратов, способствующих расслаблению стула сегодня достаточно, однако, следует учитывать, что ни одно слабительное средство не рекомендуется применять без предварительной консультации врача. Кроме того, длительный прием подобных препаратов вызывает привыкание, поэтому использовать слабительные лекарства нужно только в крайнем случае и строго по установленным правилам.

Профилактикой запоров признается:

— привычка опорожняться в одно и то же время каждый день;

— отказ от подавления позывов к дефекации;

— расслабление нервной системы и отсутствие концентрации на проблеме запора.

Но самым верным способом не допустить возникновение запора и наладить работу кишечника является пересмотр списка потребляемых ежедневно продуктов. Обязательным является включение в свой ежедневный рацион овощей, ржаного хлеба, отрубей, крупяных каш и иных компонентов питания, содержащих большое количество клетчатки.

Прекрасным слабительным действием обладают инжир, столовая свекла, чернослив. Регулярное включение этих продуктов в рацион является отличной профилактикой запоров.

Противостоять появлению запоров помогает простое правило выпивать в день не менее 1,5 литра воды. Жидкость способствует нормализации всех обменных процессов в организме, плюс, оптимальное количество жидкости влияет на консистенцию каловых масс, что может значительно облегчить акт ежедневной дефекации.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *