Профилактика гастрита

Профилактика гастрита

Профилактика гастрита

Профилактика гастрита базируется на устранении причин развития заболевания, которые приводят, как правило, к обострению гастрита. Все меры по профилактике гастрита можно подразделить на:

— общественную профилактику гастрита;

— индивидуальную профилактику гастрита.

Общественная профилактика гастрита подразумевает комплекс мер санитарных учреждений, которые должны уберегать население страны от употребления в пищу некачественных продуктов питания. Огромную важность в этом отношении имеет тщательный контроль над учреждениями общественного питания. Грамотное приготовление продуктов питания, гигиена кухонной утвари и аксессуаров, мероприятия против контакта готовых и сырых продуктов питания – все это и есть общественная профилактика гастрита.

Индивидуальная профилактика гастрита состоит в предупреждении обострения заболевания, которое достигается путем балансирования ежедневного рациона. Рацион питания должен быть полноценным, разнообразным и достаточным.

Для профилактики гастрита необходимо стараться распланировать свой день таким образом, чтобы время принятии пищи изо дня в день было одинаковым.

Опасный враг профилактики гастрита – переедание, в частности перед отходом ко сну.

Для профилактики гастрита необходимо отказаться от употребления пищи чересчур горячей или, напротив, чересчур холодной. Кроме того, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт оказывают жирности, копчености, сладости и острые пряности. Курение и употребление алкогольных напитков также может привести к развитию острого гастрита.

При приготовлении продуктов питания должна непременно соблюдаться максимальная гигиена. Все продукты питания, особенно овощи, фрукты и мясо, требуется как следует промывать перед использованием в пищу или приготовлением. Даже эти элементарные действия уже сослужат необходимую службу для профилактики гастрита. Рекомендуется готовить пищу на прием за один день.

Кроме правильного питания профилактика гастрита предполагает лечение всех испорченных зубов, устранение источников инфекции в организме, например, хронических гайморита и тонзиллита.

Очень важно в процессе еды хорошо пережевывать пищу. Пережевывание способствует более легкому перевариванию съеденного и его всасыванию в ЖКТ.Боль в желудке

Для профилактики гастрита аллергического характера необходимо ограничить в рационе питания продукты, к которым обнаруживается плохая переносимость. Не стоит использовать лекарственные препараты, которые могут вызвать нарушения диспепсического характера. Иногда существует возможность повысить переносимость того или иного продукта питания при помощи включения его в рацион во все увеличивающемся количестве.

Профилактикой гастрита, помимо всего прочего, является умение избегать стрессов и перенапряжений, негативных эмоций и переживаний, которые отрицательно сказываются на моторной и секреторной функции ЖКТ.

Для профилактики гастрита коррозивного характера следует не допускать несознательного либо осознанного употребления токсических соединений, например, кислот и щелочей, чистого спирта и других отравляющих соединений. Кроме того, к коррозивному гастриту может привести употребление определенных медикаментов.

Профилактика гастрита флегмонозного характера заключается в своевременном и грамотном лечении заболеваний септического характера, например, рожи или сепсиса. Все тяжелые патологии необходимо выявлять и лечить на как можно более ранней стадии.

Помимо этого, важную роль играют мероприятия по профилактике заражения желудочной стенки в процессе оперативного вмешательства при травмах желудка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *