Церебрастения

Церебрастения

Церебрастения

Церебрастенией называется патологическое состояние организма, характеризующееся высоким уровнем утомляемости. Церебрастения является одним из проявлений органического психосиндрома. Данное патологическое состояние организма возникает при органическом поражении головного мозга, например, в результате сотрясения и ввиду многих других причин. В зависимости от этиологии различают атеросклеротическую, посттравматическую и некоторые другие группы церебрастении. Церебрастения, ввиду своих особенностей, доставляет человеку огромный дискомфорт, поскольку это состояние не позволяет получать всех радостей от жизни.

Причины церебрастении

Причинами возникновения церебрастении служат органические поражения головного мозга различной этиологии: травматические поражения головного мозга (черепно-мозговые травмы, ушибы), хронические интоксикации, вирусные и бактериальные инфекции, атеросклеротические (атеросклероз сосудов головного мозга) и другие подобные причины.

Симптомы церебрастении

Самым главным признаком, который как раз характеризует церебрастению, является повышенная утомляемость, мышечная слабость и рассеянность больного. К симптомам патологического состояния организма, связанного с повышенной утомляемостью, также можно отнести вспыльчивость и несдержанность больных, которые становятся сварливыми, нетерпеливыми и неуступчивыми к окружающим людям. Такое состояние обычно относится к приступам, во время которых раскрываются данные симптомы и человек легко вступает в конфликт. Обычно после приступа больной раскаивается в содеянном.

Во время заболевания церебрастения людям свойственна нерешительность и неуверенность в собственных силах и возможностях. Пациенты обычно жалуются на сложности с концентрацией внимания, снижение памяти, вегетативную лабильность, нарушение сна и частые головокружения. При резких переменах погоды у больных появляются головные боли.мужчина

К другим характерным признакам можно отнести снижение аппетита, чуткий сон, быструю утомляемость от людей и беспокойные мысли.

Диагностика церебрастении

Для постановления пациенту диагноза церебрастении, врачу необходимо провести суперпозиционное сканирование головного мозга больного. Сканирование успешно позволяет выявить дисбаланс при его наличии, а также определить количество ферментного и нейромедиаторного обеспечения для деятельности головного мозга.

Лечение церебрастении

Лечение церебрастении всегда индивидуально, его совместно ведут врач-психотерапевт и невролог. Прежде всего необходимо установить причину возникновения заболевания. Лечение всегда комплексное, состоит из многих процедур и обычно включает в себя прием медикаментов, лечебной физической культуры, массажа и применение психотерапевтических методик. Слабая степень церебрастении у детей, в некоторых случаях, может самостоятельно с годами постепенно уменьшаться, а затем и совсем исчезнуть. Но это вовсе не означает, что нет необходимости обращаться в таких случаях ко врачу.

На сегодняшний день пользуется успехом для устранения церебрастении санаторно-курортное лечение.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, но он напрямую зависит от уровня развития личности к моменту появления церебрастении, от силы поражения головного мозга и от некоторых личных особенностей пациента.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *